Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока И.В.Мичурин и его научное наследие

Форма проведения мероприятия: лекция (с использованием презентации)

Цель мероприятия:

Познакомить студентов с деятельностью выдающегося ученого-селекционера И.В.Мичурина, его достижениями по совершенствованию сортов плодовых и ягодных культур, великим наследием, оставленного потомкам. Способствовать формированию чувства патриотизма и гордости за ученого-земляка. Показать на примере современных институтов и предприятий  города Мичуринска, что дело И.В.Мичурина живет и продолжает развиваться.

Целевая аудитория: обучающиеся 10 класса

Иван Владимирович Мичурин

(1855-1936 г.г.)

Выдающийся естествоиспытатель, биолог, ученый-селекционер, внесший значительный вклад в совершенствование природы растений, разработку методов селекции, создание новых сортов плодовых культур и развитие отечественного садоводства. Почетный член АН СССР, академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки и техники, Награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1913), Ленина (1931) и Трудового красного знамени. Три прижизненных издания собраний сочинений.

Жизнь и деятельность И.В. Мичурина – блестящий пример того, как человек, охваченный одним стремлением, благодаря неустанному труду, настойчивости и мужеству достиг огромных успехов. Ученому пришлось бороться с трудностями, перенести много лишений, прежде чем его заслуги получили всеобщее признание. В течение 40 лет он вел научные исследования, кропотливые и никем не оплачиваемые. Но неустанно шел этот труженик к завоеванию тайн растительного мира.

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 10 класса
Автор:
Учитель МАОУ СОШ № 31
Дата публикации: 16.06.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Горохова Н. М. И.В.Мичурин и его научное наследие // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/10-klass/file/29389-i-v-michurin-i-ego-nauchnoe-nasledie (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию