Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Вирусы – неклеточные формы

Данный  урок  в образовательной программе 10 класса по биологии входит  в  раздел «Клетка»

В основу урока положен практико- ориентированный принцип обучения, основанный на формирование у учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности с использованием ИКТ технологий.

Целью урока являлось формирование  у обучающихся знаний о внеклеточных формах жизни – вирусах.

Для достижения данной цели на уроке решались следующие задачи:

  1. Образовательные: выяснить особенности строения и жизнедеятельности вирусов; раскрыть механизм проникновения вирусов в клетку; рассмотреть особенности размножения вирусов; определить их роль в жизни человек
  2. Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к предмету через использование дополнительных источников информации и создание ситуации успеха; воспитание бережного отношения к своему здоровью..
  3. Развивающие: развивать умения: видеть проблему и находить пути её решения, искать ответы на поставленные вопросы;  формировать навыки работы с дополнительными источниками информации

На уроке использовалось чередование индивидуальной, фронтальной и групповой форм работы.

Организация учебного процесса была логически выстроена , включала в себя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапа закрепления и контроля знаний ( рефлексии ). Использование мультемедийной установки на каждом этапе позволяло несколько «оживить»  содержание темы и эффективнее воспринимать новый материал.

В ходе этапа обобщения и закрепления нового материала  учащиеся с помощью тестов на интерактивной доске смогли оценить свои знания..

Итогами урока являются достижение обучающимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 10 класса
Автор:
преподаватель биологии ГАПОУ "ТПТ"
Дата публикации: 19.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сизова Л. М. Вирусы – неклеточные формы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/10-klass/file/78892-virusy-nekletochnye-formy (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию