Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Человек на земле

Технологическая карта

Урок проводится при изучении темы «Как человек появился на Земле». Класс разделен на группы, где распределены обязанности – хранитель времени, секретарь, командир группы.
Урок начинает учитель истории со стихотворения о сложностях жизни первобытных людей на необжитой планете1, которым задается эмоциональный настрой для изучения темы. С помощью демонстрации слайдов формируется облик и образ жизни первобытного человека, его развитие.
Затем с помощью учителя природоведения определяются места на карте, где были найдены останки первых людей. Выясняется, почему именно в этих местах были найдены останки. Далее продолжается составление «лестницы» развития человека, выявляется его воздействие на Землю. Обсуждение подводит детей к тому, что природа Земли очень сильно изменена человеком и становится непригодной для жизни. Может так случится, что как старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина мы останемся у разбитого корыта. И придется человечеству начинать жизнь с нуля. Сможем ли мы вновь всему научится? Может ли сейчас современный человек оказаться в ситуации первобытного человека, вне цивилизации?
Учитель ОБЖ раздает карточки с разными заданиями, где выявляются навыки выживания в экстремальной ситуации2: Как добыть воду? Как добыть огонь? Как найти пищу? Как создать укрытие, жилище? Как определить местонахождение? Как дать знать о себе? С помощью технологии «мозговой штурм» идет обсуждение в течение 5 минут. Затем идет озвучивание предложений, их обсуждение всем классом, дополнительные предложения.
В результате составляется памятка. Учитель готовит ее заранее и в конце урока детям раздаются такие памятки.
Урок может провести только учитель природоведения, достаточно подготовившись к этому.

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 8 класса
Автор:
Ученица средней общеобразовательной школы № 24
Дата публикации: 09.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сарсембина Л. К. Человек на земле // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/8-klass/file/9974-chelovek-na-zemle (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию