Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Детство, опалённое войной

Содержит презентацию

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. Нелегко досталась нам эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сёл и деревень. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе, – кто потерял сына, кто – отца или мать, кто - сестру или брата, кто - друга. Долгой и трудной была дорога к Победе.

Помогали приближать Победу дети и подростки. Подростки, не окончив школы, шли на завод, вставали к станкам. Дети участвовали в воскресниках по уборке урожая, в которых только осенью 1941 года приняли участие 75 тысяч школьников, Они также собирали металлолом, лекарства, заготавливали топливо, шили одежду, собирали подарки фронтовикам, писали им письма, выступали перед ранеными с концертами.

На уроке дети познакомятся с художественными произведениями о  жизни детей и подростков во время войны.

Раздел: Конспекты классных часов в 2 классе
Автор:
учитель, МАОУ ООШ №5
Дата публикации: 27.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Губина Т. Н. Детство, опалённое войной // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/2-klass/file/9569-urok-chteniya-o-vojne-detstvo-opaljonnoe-vojnoj (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию