Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока День именинников

Включает методическую разработку

Задачи.
• Расширять кругозор учащихся, поднимать эмоциональный тонус участников мероприятия.
• Способствовать воспитанию таких качеств личности, как доброта, взаимовыручка, умение уступать.
• Развивать смекалку, память, внимание, организованность, самостоятельность, умение согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей.
• Формировать коллектив.


Вступление
Ведущий:
Добрый вечер! Мы собрались здесь, чтобы поздравить наши именинников. Сегодня мы в гостях у осенних именинников.
Что такое день рождения?
Я отвечу без сомнения:
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов!

Конкурсы.

1.Одень другого - готовимся к приходу гостей, наряжаемся.
Для конкурса необходимо четное количество участников. Все участники делятся пополам (в паре один игрок – именинник). Игрокам завязывают глаза и вручаются по пакету с различными предметами одежды, а другая половина(именинники) просто рассаживается по стульям.
Задача игроков с завязанными глазами одеть на именинников одежду. За каждым сидящим закрепляется один «одевающий». В конце гости оценивают.
2.Конкурс  «Собираемся на день рождения»
Необходимо: стулья, по количеству равные числу игроков (10 и более)
Стулья по числу игроков устанавливаются по кругу, спинками внутрь. Играющие (гости) прохаживаются вокруг этих стульев под звуки музыки (удары бубна, барабана). Как только музыка замолкает, игроки должны положить на стул, около которого остановились, предмет одежды. Игра продолжается. Когда каждый участник снимет 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сигнал тревоги: «Гости!». Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их.
Победитель: Тот, кто быстрее всех оденется
3. Угадай кто? – пришли гости
Для проведения конкурса одному из участников (именинников) завязывают глаза. К этому человеку по очереди должны подходить разные люди, а он на ощупь должен угадать, кто перед ним стоит.
Для того, чтобы конкурс не показался слишком легким, участники могут поменяться одеждой, ведь человек с завязанными глазами мог запомнить, кто и во что был одет.
4. Отгадай голос
Для конкурса нужно как можно больше человек. Одному из именинников завязывают глаза и сажают в центр круга. Один из участников должен сказать слово или фразу: «Поздравляю!», а сидящий в центре круга, должен отгадать, кто произнес фразу.
Если именинник отгадывает, то ему развязывают глаза, и он становится простым участником. Далее заново повторяется конкурс с другим именинником. Для интереса голоса можно менять.
5.Алфавит- поздравляем
Конкурс довольно интересно проводить в день рождения, так как зачастую гостю трудно придумать хорошее поздравление. А данный конкурс поможет в этом, превратив торжественную часть в игру. Суть в том, что каждый гость должен придумать поздравление имениннику на последующую букву алфавита.
Начинать, конечно же, нужно с буквы «а». Конкурс очень веселый, азартный. Он заставит гостей хорошенько подумать над поздравлениями и найти много новых комплиментов для именинников.
6.Игра с прилагательными — Поздравление на День рождения (дети заранее пишут прилагательные на листочках, чтобы было смешнее, тематика не оговаривается)
«Наши ... и ... именинники! Поздравляем вас с этим ... праздником. Желаем успехов в вашей ... учёбе и в ... жизни. Будьте всегда ... и... детьми для своих ... пап и мам. Дружите со всеми ... ребятами нашего ... класса. С уважением и ... пожеланиями, ваши ...одноклассники».
7.Заварим чай
Участники делятся на команды. Перед каждой командой устанавливают большой лист бумаги с нарисованной в центре чашкой. Участникам завязывают глаза и они, подходя по очереди к листу, рисуют на нем по треугольнику (пакетику чая). Побеждает та команда, участники которой были точнее и разместили больше нарисованных пакетиков внутри чашки.
8.Я предпочитаю с чаем...
Ведущий оглашает какую-то букву алфавита, а участники чаепития по очереди называют блюдо или продукт на эту букву, который они обычно употребляют с чаем. Например, буква «В» — ватрушки, варенье, вафли и т. д. Самое смешное начинается, когда за неимением других в ход идут самые оригинальные варианты. Побеждает тот, кто предложит их больше.
9.Конкурс "Перевертыши":
Ну а теперь пора подумать о том, как же мы будем веселиться.
Предлагаю следующий конкурс "Перевертыши": - Это строчки из известных детских песен.
1) В одиночку грустно стоять на одном месте, а еще хуже одному читать стихи. (Вместе весело шагать по просторам, и конечно, припевать лучше хором...)
2) Они плывут, плывут из ближайшей деревни, плохие незнакомцы, грустные враги. (Мы едем, едем, едем в далёкие края, хорошие соседи, весёлые друзья)
3) Жёлтым болотом кончается океан, а разлука начинается слезами. (с голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки)
4)Ты читаешь без гитары у сидящих не на виду (Я играю на гармошке у прохожих на виду)

Исполнение песенки Крокодила Гены вместе хором.

10. Танцефанты
Для конкурса необходимо приготовить фанты — записки с шуточными заданиями. Участники конкурса встают в круг и начинают танцевать под музыку, одновременно передавая друг другу одну из записок. Когда музыка прерывается, тот, в чьих руках оказалась записка, выполняет задание, указанное в ней. После этого ведущий достает следующую записку, и игра продолжается.
11.Дело в шляпе.
Под музыку передаем шляпу, одевая на голову. Когда музыка останавливается, игрок, у которого шляпа - выбывает из игры.

Поздравление и вручение подарков именинникам.
День Рожденья –
Праздник важный,
Раз в году
Всего бывает!
День Рожденья
Любит каждый,
Даже если
И скрывает.
В этот светлый осенний день
Мы поздравить вас спешим,
Пожелать мы хотим добра
И здоровья от всей души!

Раздел: Конспекты классных часов в 3 классе
Автор:
КОГОАУ
Дата публикации: 15.01.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Нехлюдова И. А. День именинников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/3-klass/file/21667-den-imeninnikov (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию