Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Как к нам хлеб пришел

Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный.

• Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в мире профессий сложно. Помогать в этом детям нужно с младшего школьного возраста. Мир профессий огромен, их насчитывается более 40000. Профессией можно назвать такой вид трудовой деятельности человека, которая требует особой подготовки и является источником дохода.
• Профессия человека - это и особая социальная характеристика, определённый признак человека. По профессиональному признаку люди делятся на большие группы или категории людей, занимающихся одинаковым видом трудовой деятельности. Следовательно, выбрать себе профессию - значит не только выбрать себе работу, но и быть принятым в определённую группу людей, принять её этические нормы и правила.
Выбор профессии является одним из наиболее ответственных выборов нашей жизни.
С первого класса уделяю большое внимание вопросу профориентации. В программу начальной школы по предметам включаю вопросы ознакомления учащихся с профессиями.
Поэтому, с самого первого дня пребывания в школе, происходит знакомство детей с самыми распространёнными профессиями на уроках литературного чтения, мир вокруг нас, технология, математики.
Вопросу профориентации уделяю внимание и на классных часах, организую встречи с людьми различных профессий, с родителями, совершаю экскурсии на предприятия, провожу анкетирование учащихся. По итогам проведённых мероприятий оформляем с детьми стенды и альбомы, презентации.

План мероприятий
по профориентации в 4 «А» классе на 2014-2015 учебный год
Сентябрь Путешествие в мир профессий.
Октябрь – Ноябрь Калейдоскоп. Профессии моих родителей.
Декабрь - Январь Работа над проектами «Моя будущая профессия».
Февраль – Март Экскурсии в совсем рядом (в поликлинику, в магазин, на почту, в библиотеку).
Апрель КВН «Все профессии нужны, все профессии важны».

 

Раздел: Конспекты классных часов в 4 классе
Автор:
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье Самарской области
Дата публикации: 01.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Курякина З. А. Как к нам хлеб пришел // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/4-klass/file/5074-klassnyj-chas-kak-k-nam-khleb-prishel (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию