Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Устный журнал "Красная книга природы"

 

Вступительное слово «Первое представление о красных книгах вообще и о твоей в частности»
«Мы хозяева нашей РОДИНЫ, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину. (М. М. Пришвин).
Этот журнал о природе. Значит, и о твоей Родине. Потому что природа и Родина неотделимы друг от друга. Недаром же у этих слов основа, один корень: При-РОД-а, РОД-ина.
Природа нашей планеты нуждается в действенной и надежной защите. Люди должны принять самые энергичные меры, иначе рано или поздно произойдет катастрофа. Угрожающее положение на планете сложилось не год и не десятилетия назад. Издавна человек распахивал землю и сводил леса, пас скот и строил города. Все это было необходимо. Но все это влияло на природу. Люди, конечно, не понимали, что рубят сук, на котором сидят. Часто дикую природу они считали своим врагом. Большое количество леса якобы свидетельствовало о дикости страны, лес противопоставлялся цивилизации. Однако лес – это не только деревья, это и сотни других растений. Деревья высаживают, сейчас во многих странах ведутся постоянные лесопосадки. Но многие растения не восстанавливаются и либо становятся редкими, либо исчезают вовсе.

Раздел: Конспекты классных часов в 5 классе
Автор:
учитель математики МОАУГ № 8
Дата публикации: 25.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Желнова Т. А. Устный журнал "Красная книга природы" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/5-klass/file/9483-ustnyj-zhurnal-krasnaya-kniga-prirody (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию