Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Знаменитые нижегородцы

Нижний Новгород – город, в котором вы родились, растете и, наверное, будете жить и работать. Это наш любимый город. Вы живете в районе, который носит название Нижегородский. Выходит, мы с вами дважды нижегородцы.
Какие еще районы города вы знаете?
Микрорайон, в котором мы живем, самый молодой в Нижегородском районе. Начнем мы с того, что поговорим о ваших любимых местах в Нижнем Новгороде.
Город многогранен. Это и "точка на карте", и "целый мир" с большими внутренними различиями. Город уподобляют живому организму, сложной системе со сложной динамикой. Судьбы городов загадочны. Одни города, прославленные и воспетые, напоминают о себе руинами, другие дошли до наших дней, давно распрощавшись с активной ролью, живут "на пенсии у славы", входя в современную жизнь гостями из далекого прошлого. Город своим обликом, видом площадей, проспектов, бульваров, набережных, переулков, дворов, картинами уличной жизни действует на всех людей, независимо от их способности воспринимать, их эмоциональности, свойства характера и настроения. Поэтому изучать город – вещь не бесполезная. "Портрет" каждого города передаст его происхождение, судьбу, образ жизни, обычаи, привязанности, характер, профессию и многое другое, те особые черты, которые делают каждый город неповторимым.

Раздел: Конспекты классных часов в 7 классе
Автор:
Дата публикации: 07.08.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Замятина Т. И. Знаменитые нижегородцы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/7-klass/file/12257-klassnyj-chas-znamenitye-nizhegorodtsy (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию