Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Я в ответе за свои поступки

Цель 

Формирование ответственности у подростка за свои поступки. Повышение самооценки, формирование навыков управления своими чувствами и эмоциями.

Несовершеннолетние несут правовую от­ветственность за совершенные проступки и пре­ступления. Подростка могут исключить из обра­зовательного учреждения за противоправные действия (за преступления), за грубое и неодно­кратное нарушение устава образовательного уч­реждения. Но не ду­майте, что после исключения можно ничего не делать, отдыхать, гулять. Органы местного само­управления совместно с родителями исключен­ного обязаны в месячный срок решить вопрос о его трудоустройстве или обучении в другом учреждении.

В случаях причинения материального ущерба несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет обязан его возместить. Если у него нет до­ходов, то ущерб возмещают его родители или опекуны. Причинением ущерба считается не только лишение человека какой-либо вещи или денег, а также те случаи, когда ему приходится тратить средства на лечение из-за нанесенного вреда здоровью.

Но несовершеннолетние подлежат и уго­ловной ответственности за совершенные пре­ступления. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воз­действия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также по­мещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Раздел: Конспекты классных часов в 8 классе
Автор:
Социальный педагог ГКУСО РО Кочетовского центра помощи детям
Дата публикации: 23.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Щербак С. Н. Я в ответе за свои поступки // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/8-klass/file/104871-ya-v-otvete-za-svoi-postupki (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию