Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Теремок

Цель для педагога: Интеграция образовательных областей для формирования у детей умений использовать метод моделирования для освоения содержания русской народной сказки «Теремок».

Цель для детей: Используя метод моделирования, эмоционально воспринимать содержание сказки, запомнить действующих лиц и последовательность событий; используя карточки – задания, найти две одинаковые рукавички и соединить их линией; найти животное, которого не было в сказке «Теремок», попытаться объяснить, почему его там не могло быть; найти каждому герою сказки свою рукавичку согласно его размеру и приклеить его на выбранную рукавицу.

Задачи:
Развивающая: Развивать логическое мышление, память, воображение, творческие способности детей, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения;
Обучающая: Формировать и обобщать имеющиеся знания у детей о методе моделирования, слушать и эмоционально воспринимать новое художественное произведение; выполнять задания на логическое мышление..
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к животным, желание им помочь.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, беседа, работа с карточками, презентация

Оборудование: картинки с изображением собачки Тяпки и дедушки, идущего по лесу; презентация сказки «Теремок»; мнемосхемы; карточки задания «Найди две одинаковые рукавички», «Кого не было в сказке «Теремок»?»; изображения героев сказки, рукавички разного размера и цвета, клей; «косточки» для рефлексии.

Словарная работа: мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», изготовление презентации «Теремок»

 

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
воспитатель, КГДУ
Дата публикации: 14.11.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шаденова Т. С. Теремок // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/33955-tekhnologicheskaya-karta (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию