Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Снег

Включает методическую разработку

Занятие " Почему идёт снег "

Задачи: формировать представление о природных явлениях, их взаимосвязи, развивать познавательный интерес к экспериментальной деятельности.

Ход занятия.

Занятие проводится зимой. Воспитатель предлагает полюбоваться снежным покровом, понаблюдать за снежинками, рассмотреть их.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, как красиво вокруг! Сколько много снега насыпала нам зима! А какие снежинки, посмотрите, на что они похожи?

( На звездочки, цветы и.т.д.)

Воспитатель. Откуда появляется снег? ( Из туч на небе).

- А как он там оказался? Почему он вдруг решил упасть на землю?

(Дети рассказывают свои предположения)

Воспитатель. А вот я вам подскажу и сказку расскажу.

«Жила - была капелька. Там где она родилась, было тепло, но капелька не любила солнышко и пряталась от него в тени. А однажды она так устала, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, оказалось, что солнышко уже переместилось на небе, и вовсю греет травинку, на которой она спала. Жаркие солнечные лучи, согрели капельку, и превратилась она в пар. Стала лёгкой, как воздух, и невидимой как он, и вместе с ветром умчалась в небо. Туда же попали и другие капельки не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они вместе и стали облачком. Подул сильный ветер и погнал облачко по небу. Гнал, гнал до тех пор, пока много облаков вместе собрал. Так получилось тучка. Стала тучка такой тяжёлой, что не выдержала тяжести, рассыпалась на миллионы мелких капелек. Понеслись они вниз к нам на землю, но когда летели, замёрзли и превратились в снежинки, ведь у нас в низу очень холодно. Так капелька снова вернулась на землю, но уже в виде снежинки, потому что ветер пригнал тучу в ту сторону, где уже наступила зима».

Воспитатель. Полюбуйтесь на снежинки. Они переливаются всеми цветами радуги и блестят на солнце, как алмазы. А почему, я сейчас вам скажу. Снежинки состоят из маленьких ледяных кристалликов. Снимите варежку, поймайте снежинку, где же она? (Растаяла). Во что превратилась? (В капельку). А почему на варежке не таяла? (Варежка холодная, а ладонь теплая).

Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют действия, проводится игра «Мы снежинки».

Белые мушки летели, летели,

До земли добрались и присели.

Проснулся вдруг холодный ветерок,

И превратились снежинки в бугорок.

В конце занятия дети рисуют палочками на снегу. Подбрасывают снег, и наблюдает за тем, как он падает.

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
воспитатель г.шахты детсикй сад №62
Дата публикации: 24.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мальцева В. С. Снег // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/36678-sneg (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию