Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Путешествие с Феей по сказочной стране

Конспект игры-путешествия помогает в игровой, развлекательной форме закрепить у малышей знания о геометрических фигурах, цвете предметов.

Цель: создание благоприятных условий для повышения познавательной активности детей за счёт привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности и сюжетности.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять представления детей о геометрических фигурах;
  • продолжить формирование представлений о свойствах предметов, цвете, форме, величине;
  • продолжить обучение группировки предметов по какому-либо признаку;
  • продолжить формирование математического словаря детей за счёт активизации в речи слов, обозначающих названия геометрических фигур, их свойств и признаков.

Развивающие:

  • развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, комбинаторику;
  • развивать умение анализировать и сравнивать предметы по выделенным свойствам;
  • развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие;
  • развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к предлагаемым ситуациям, желание самостоятельно находить решения;
  • вызвать у детей эмоциональный, радостный настрой при восприятии игры музыки, сказки, стихов, картинок;
  • воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
воспитатель ГБДОУ детского сада № 90 Невского района Санкт-Петербурга
Дата публикации: 17.01.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Валуева . Е. Путешествие с Феей по сказочной стране // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/4160-igrovoj-dosug-puteshestvie-s-feej-po-skazochnoj-strane (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию
 
Features

Игра-путешествие с детьми раннего возраста

«Путешествие с Феей  по  сказочной  стране»

Цель:

создание благоприятных условий для повышения познавательной активности детей за счёт привлекательности процесса обучения, его эмоциональной  мотивированности  и сюжетности.

Задачи:

  Образовательные:

  • закреплять представления детей о геометрических фигурах;
  •  продолжить формирование представлений о свойствах предметов, цвете, форме, величине;
  •  продолжить обучение группировки предметов по какому-либо признаку;
  • продолжить  формирование математического словаря детей за счёт активизации  в речи слов, обозначающих названия геометрических фигур, их свойств и признаков.

 Развивающие:

  •  развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, комбинаторику;
  •  развивать умение анализировать и сравнивать предметы по выделенным свойствам;
  •  развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие;
  •  развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.

 Воспитательные:

  •  воспитывать у детей интерес к предлагаемым ситуациям, желание самостоятельно находить решения;
  • вызвать у детей эмоциональный, радостный настрой при восприятии       игры музыки, сказки, стихов, картинок;
  •  воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Интеграция направлений развития и образования детей (образовательных  областей):

  • познавательное развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.

Используемые технологии:

  • технологии интегрированного обучения;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • обучающие и развивающие технологии, на основе игр и игровых ситуаций;
  • технология проектной деятельности;
  •  технология исследовательской деятельности;
  • информационно-коммуникативные технологии;
  • технология уровневой дифференциации;
  •  проблемное обучение;
  •  интерактивные технологии;
  •  технология сотрудничества.

Предварительная работа:

  1. Игры с блоками Дьенеша в непосредственно-образовательной и совместной деятельности педагога детей и группы раннего возраста.
  2. Досуги - путешествия в Сказочную страну («В гости к сказке», «Кто в домике живет?»).
  3. Исследовательская деятельность по изучению свойств геометрических фигур.

Используемый материал и оборудование:

  1. Мультимедийное оборудование.
  2. Презентация.
  3. Блоки Дьенеша.
  4. Атрибуты для детей – накидки с изображением фигур.
  5. Карточки с заданиями к игре «Строим дом».
  6. Магнитные мольберты, магниты 3-х цветов.
  7. Волшебная палочка.
  8. Картинки замков.
  9. Дорожка из геометрических фигур.
  10. Аудиозапись.

Планируемые результаты:

Воспитанник:

  1. Проявляет эмоциональную отзывчивость и интерес к участию в совместных развивающих играх.
  2. Группирует предметы по признаку и цвету.
  3. Называет геометрические фигуры.
  4. Участвует в разговорах во время рассматривания предметов разной формы.
  5. Умеет работать по схемам.
  6. Проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений.

 

Ход игры:

Дети группы раннего возраста входят в зал (здороваются с гостями).

В зале детей встречает Фея.

Слайд 1.

Фея. Здравствуйте ребята, я Фея сказочной страны, приглашаю вас путешествовать по моей стране.

Слайд 2.

Мы с вами отправимся в город, где живут фигуры.

Ой, а на воротах большой замок.

Слайд 3.

Чтобы его открыть, надо правильно подобрать волшебные ключи, тогда замочек откроется. Посмотрите, у нас есть замочки и разные ключики. Давайте посмотрим, какого цвета будут ключи нам нужны? Первый ключик - красный, поставьте ключик в замочек.

(Дети называют цвет « ключа» и выкладывают замки).

Фея. Ребята, давайте  проверим, одинаковые ключики мы собрали. Молодцы.

Наш замок открылся – звук открывающего замка

Поднять экран.

Фея. Вот волшебные ворота и открылись. Какой чудесный город появился перед нами. В нем живут мои друзья фигуры.

Фея. Вот мой первый друг.

Из замка выходит «круг» и загадывает загадку.

Круг.  

Нет углов у меня

И похож на блюдце я.

На тарелку, и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Фея. Кто же это такой, друзья?

Дети. Круг.

Фея. Молодцы, ребята, а давайте его нарисуем.  Я произнесу волшебные слова, а вы нарисуете круг. Готовы?

Проведу вокруг – нарисую круг.

(дети рисуют в воздухе рукой).

Фея. Посмотрите, к нам идет еще один мой друг.

Из замка выходит « квадрат» и загадывает загадку.

Квадрат.  

Четыре есть у нас угла,

Четыре стороны.

Все стороны у нас равны

И все углы равны.

Дети. Квадрат.

Фея. Ребята нарисуем квадрат?  

Вот так, вот так получается квадрат.

Фея. А это дружная семейка. Выходят « треугольники».

Треугольники.

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

Три стороны и три угла

У нас всего по три.

Все в нашем городе- друзья.

Дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать.

Фея. Ребята, как называются эти фигуры? Молодцы.

Фея. Ребята, я хочу познакомить вас еще с одной очень интересной фигурой-прямоугольником.

Из замка выходит « прямоугольник».

Прямоугольник.

У этой фигуры четыре угла.

Прямые они как углы у стола.

Запомни фигуру, дружок, поскорей.

Прямоугольник-название ей.

Фея. Ребята как называется эта фигура? Молодцы.

Фея. Ребята, посмотрите вокруг. В моем городе все фигуры всегда улыбаются, веселятся, потому что у нас всегда светит чудесное солнышко (опускается экран).

Слайд 4.

Физкультминутка « Солнышко».

Дети встают в круг.

Фея. Ребята, в моем городе много фигур и им тесно жить в одном домике.

Мои друзья-фигуры нарисовали себе разные дома, а вот построить их некому. Может вы поможете?

Фея. У меня есть необычный  материал для строительства. Вы знаете что это? (блоки) Правильно, молодцы.

Строители проходите к своим местам. Давайте начнем строить. Я вам буду помогать.

Дети выполняют задания, используют прием наложения.

Фея. Какие красивые дома у вас получились! Теперь моим фигурам будет не тесно. Спасибо вам дорогие ребята за помощь!

- Наши геометрические  фигуры приглашают нас к себе в гости.  Пойдем?

- В городе дорожек много, а мы с вами пойдем вот по такой  волшебной дорожке из разных камней.

Дети находят дорожку и проходят в город.

Используемая литература.

1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы». Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

2. Д.Н. Колдина. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Методическое пособие.

3. А. Ануфриева и О. Митюкова. Игры и занятия для малышей.