Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Развитие познавательной сферы и учебной мотивации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Система коррекционно-развивающих упражнений, предлагаемых в пособии, дает возможность развивать и активизировать познавательную деятельность, а также помогает исправлять недостатки речевого развития детей младшего школьного возраста, обогащать словарь. Все занятия выстроены с широкой наглядной и словесной конкретизацией общих положений, с большим количеством упражнений, выполнение которых опирается на прямой показ приемов решения. Предусмотрено постепенное сокращение помощи со стороны и такое же постепенное повышение степени трудности задач. Серьезное внимание уделяется мотивационно-занимательной стороне обучения, стимулирующей развитие познавательных интересов и речи. Система коррекционных занятий ориентируется не на пассивное  приспособление к слабым сторонам психики детей, а  опирается на принцип активного воздействия на умственное развитие учащихся в целях максимального использования потенциальных возможностей каждого.

Таким образом, разработка методических рекомендаций носит практический характер по использованию дидактических средств на занятии. Методическая разработка инновационного опыта дополняет и развивает теоретические положения ведущих педагогов и психологов   Л.С. Выготского,  А.Р. Лурия, В.В. Лебединского, Е.М. Мастюковой, Н.А. Никашина, Т.В. Егорова, Г.М. Капустина и др.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Педагог-психолог МКДОУ "Тальменский детский сад № 9" Тальменского района Алтайского края
Дата публикации: 23.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Жданова И. В. Развитие познавательной сферы и учебной мотивации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/42282-metodicheskoe-posobie-dlya-pedagogov-i-roditelej (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию