Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Птицы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №18 «Одуванчик»

Конспект

организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие»

(формирование целостной картины мира: экологическое воспитание)

по теме: «Поможем птенцу найти маму»

в младшей группе (3 – 4 года)

в рамках муниципального фестиваля

Составил:

воспитатель

Сафонова О.Е.

г. Красный Сулин

2016 год

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие»

(формирование целостной картины мира: экологическое воспитание)

по теме: «Поможем птенцу найти маму» в младшей группе (3 – 4 года)

Задачи:

Образовательные:

- обогащать образный мир детей, закреплять знания о правилах поведения в природе;

- совершенствовать навыки составления целого изображения из 2-3 частей;

Развивающие:

- развивать речь, слуховое и зрительное  восприятие, воображение, наблюдательность, внимание, мышление;

- развивать исследовательскую активность в сочетании педагогического и детского интереса при разрешении воображаемых событий;

- развивать  двигательную активность.

Воспитательные:

- воспитывать желание проявлять сочувствие к взывающему о помощи;

- воспитывать любовь к живой природе;

- воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать сообща;

- воспитывать умение с благодарностью относиться к помощи, сочувствие.

Предварительная работа

наблюдение за птицами во время прогулок; просмотр презентации о птицах; чтение книг и рассматривание  книжных  иллюстраций.

Оборудование:

аудиозапись: голоса птиц, шум леса, журчание ручья, песенка птенца и т.д.; разрезные  картинки  птиц; птички (оригами) для дыхательной гимнастики; макет птички, прщепки; проектор, доска, нотбук , слайды к игре «Угадай, кто лишний» две птички из ниток (ниткография)

Ход занятия

Воспитатель с птенцом в руках заходит к детям.

Воспитатель: Ребята, когда я шла к вам, я нашла маленького птенца и он жалобно плакал.

(звучит запись с голосом птенца «Мама»)

Воспитатель: Я у него спросила, что с ним случилось?

(звучит запись «Я потерял свою маму»)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем птенцу найти маму!

(звучит запись песни «Надо в дорогу нам торопиться» и мы с ребятами отправляемся в путь)

Подходим к столу, на столе стоит макет птицы.

Воспитатель: Посмотрите, кто это?

Дети: Птица

Воспитатель: А что есть у нашей птицы?

Дети: хвост, глазки, клювик, лапки...

Воспитатель: А чего у птички не хватает?

Дети: пёрышек

Воспитатель: Дети, давайте возьмем по одной прищепке и украсим нашу птицу, она станет яркой, красивой и веселой.

(дети украшают птицу)

Воспитатель: Ребята, идём дальше.

Подходим к следующему столу.

Посмотрите, на столе лежат картинки, давайте попробуем их собрать и посмотрим, что у нас получится.

(Дети собирают картинки птиц)

Воспитатель: Ребята, а среди этих птиц есть мама нашего птенца?

Дети: нет

Воспитатель: Тогда идём дальше искать маму.

( Вместе с детьми воспитатель подходит к экрану)

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим и найдём, кто здесь лишний?

Дидактическая игра «Угадай, кто лишний»

(на последней картинке – лишний кот)

Воспитатель: Да, ребята, птицы боятся котов.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Воробушки и кот».

Считалочкой выбирают ведущего - «кота».

Тили - тели, птички пели

Взвились, к лесу полетели.

Стали птички гнёзда вить

Кто не вьёт, тому водить.

(Коту одеваем шапочку)

Кот притаился под кустом, птички летают, клюют зёрнышки. Когда кот выбегает из укрытия, птички подбегают к воспитателю - маме и прячутся. (игра повторяется два раза)

Воспитатель: А давайте мы нашего птенца научим летать.

Дыхательная гимнастика «Птички летают».

Воспитатель предлагает детям положить птичку

на  ладошку и подуть на нее.

Воспитатель: Ребята, сначала подуем тихонько и птичка опять вернётся к вам на ладошку, потом посильней, а теперь подуем сильно ,чтобы наша птичка высоко полетела.

Вот как хорошо наша птичка летает!

Воспитатель: Ребята, мы сегодня узнали, что у птицы есть крылья, узнали, что птиц очень много, узнали, что птицы боятся кошек. А самое главное, мы узнали, что птицы умеют летать!

Раздаётся стук в окошко, воспитатель заносит маму - птицу

(звучит аудиозапись «Мама, моя мама нашлась»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мама - птица нашла своего птенца. А как ласково она будет его называть? Правильно, воробушек!

Воспитатель: Мы с вами очень помогли нашему птенцу – мы нашли его маму и в благодарность мама воробушка, принесла вам раскраски, чтобы вы узнали новых птиц и могли прийти им всегда на помощь.

(Воспитатель раздаёт раскраски, благодарит за внимание)

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
МБДОУ дс 18
Дата публикации: 28.05.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сафонова О. Е. Птицы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/45117-ptitsy (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию