Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Музыкальные интерактивные игры как средство для формирования самостоятельной музыкальной деятельности детей в ДОУ

Музыкальные интерактивные игры как средство для формирования самостоятельной музыкальной деятельности детей в ДОУ

          Игра - основной вид деятельности детей.  Осуществляя игровые действия в  играх, ребёнок получает или закрепляет информацию, полученную из повседневной жизни или на специальных занятиях.

          Интерактивные игры – это информационно-коммуникационное средство, направленное на деятельность дошкольника, происходящее в онлайн режиме.

          Интересное  звуковое сопровождение и яркая графика открывает перед детьми новые возможности, связанные с визуализацией материала, его «оживлением», возможностью представить наглядно те явления и процессы, которые невозможно продемонстрировать иными способами.

          Функции музыкальных интерактивных игр:

1) обучающая, 2) игровая.

Важно, чтобы они дополняли друг друга и обеспечивали усвоение и закрепление программного материала. Непосредственное общение с компьютером доставляет воспитаннику удовольствие, что отвечает современному образовательному процессу.

Активизируя процесс формирования музыкальных способностей, мы развиваем речевую, умственную, двигательную активность, логическое мышление, эмоциональную сферу, формируем творческую инициативу ребёнка, воспитываем музыкальный вкус. 

          Главным преимуществом музыкальных интерактивных игр – самостоятельное участие ребенка в игре. Запустив игру, дошкольник полностью следует её звуковой инструкции, которая в нужный момент исправит ошибки и поощрит за успешное выполнение задания.

          Не малую роль играет современное оснащение образовательного учреждения компьютерными средствами. В нашем учреждении в музыкальном зале ребенок может самостоятельно поиграть в музыкальные интерактивные игры.

В своей работе я использую авторские и созданные коллегами интерактивные игры. 

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
музыкальный руководитель, МБДОУ "Детский сад "Журавлик"
Дата публикации: 27.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шаповалова В. Д. Музыкальные интерактивные игры как средство для формирования самостоятельной музыкальной деятельности детей в ДОУ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/104976-muzykalnye-interaktivnye-igry-kak-sredstvo-dlya-formirovaniya-samostoyatelnoj-muzykalnoj-deyatelnosti-detej-v-dou (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию