Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Этнокультурный подход к организации образовательного процесса

Актуальность данной проблемы:

В качестве основных средств воспитания народная педагогика использует все компоненты народной культуры: фольклор, песни, сказки, пословицы, поговорки, праздники. Именно они раскрывают содержание воспитания и обучения детей, основные нравственные правила и идеалы, понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений; отражают мировоззрение человека через мифологию, религию, предания и поверья; описывают историю народа в виде эпоса, летописей и устного творчества. Благодаря им, раскрываются эстетические воззрения народа, они украшают повседневную жизнь, труд и отдых.
Работая с детьми, серьёзно задумываешься над проблемой приобщения воспитанников к истокам русской народной культуры. Изучая возможность использования исторических и культурных ценностей (это и устное, и музыкальное народное творчество, бытовые обряды, традиции, обычаи, а также художественные промыслы и ремёсла) в работе с детьми дошкольного возраста и определилось содержание данной работы.
Целью такой работы является: развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре через знакомство с русскими календарными праздниками, устным народным творчеством, русскими народными промыслами.

 

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МБДОУ "ДСОВ №33" г. Анжеро-Судженск Кемеровской области
Дата публикации: 22.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лачкова Т. А. Этнокультурный подход к организации образовательного процесса // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/10526-etnokulturnyj-podkhod-k-organizatsii-obrazovatelnogo-protsessa (дата обращения: 19.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию