Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Искусство говорить "нельзя

«Нельзя разговаривать с незнакомцами», «Нельзя баловаться за столом», «Нельзя выпрашивать сладости в магазине» - если собрать все известные родительские запреты, получится энциклопедия в нескольких томах. Но стоит ли так часто говорить «нельзя»? А главное – каким образом выражать свои запреты?

Метод «жесткой руки»

Зачастую родители не имеют четких представлений о том, как именно донести до ребенка правила и запреты, принятые в семье. По этой причине они выбирают наиболее легкие способы достижения своей цели - крики, излияние гнева, а также физические наказания. Однако это наименее эффективные из всех возможных методов воспитания ребенка. Причина популярности метода «жесткой руки» в том, что раньше он считался единственно верным и по сей день передается в «наследство» следующим поколениям родителей. Но ведь буквально за два десятилетия общепринятые нормы воспитания детей претерпели сильные изменения! Современные психологи и педагоги считают жесткие методы воспитания крайне деструктивными для психики малыша. Но, с другой стороны, ребенок, привыкший к полному отсутствию родительского контроля, может впоследствии иметь серьезные проблемы с адаптацией в обществе. В таком случае, какие методы выражения запретов уместны при общении с детьми?

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
педагог дополнительного образования
Дата публикации: 09.06.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Григорьева И. В. Искусство говорить "нельзя // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/105338-iskusstvo-govorit-nelzya (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию