Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Патриотическое воспитание в системе позитивного социально-коммуникативного развития

Социально-коммуникативное развитие дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в образовательной организации.

Чтобы любить Родину, писал академик Д.С.Лихачев, надо знать, за что ее любить, надо знать ее историю, знать героев и их великие подвиги. Только дав ребенку эти знания, мы можем создать необходимые условия для преемственности, духовной связи поколений, воспитания в каждом ребенке патриота и гражданина.Чтобы слова «Я люблю свою Родину» не превращались в пустой звук, важно, чтобы яркий, емкий образ Родины возник уже у дошкольников.
В нашем дошкольном учреждении силами родителей и педагогов был создан мини-музей «Русская изба», который послужил организации кружка «Родной край».

Цель работы кружка – приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, формирование у них нравственно-патриотических чувств, развитие духовности.
Воспитывая будущее поколение, мы должны помнить, что обществу нужен здоровый, полный сил и энергии строитель-созидатель нашего государства, и от того, как мы будем решать задачи нравственно-патриотического воспитания, во многом зависит будущее страны.

Раздел: Учебные материалы для детского сада

Автор:
старший воспитатель МДОУ детский сад N 100 г. Кола Мурманской области
Дата публикации: 29.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дегтяр Л. В. Патриотическое воспитание в системе позитивного социально-коммуникативного развития // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/17910-fgos-patrioticheskoe-vospitanie-v-sisteme-pozitivnogo-sotsialno-kommunikativnogo-razvitiya (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию