Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Речевая подготовка к школьному обучению в условиях семьи

Включает методическую разработку Разработан тест

Для успешного обучения в школе наряду с мотивационной, социально-личностной и интеллектуальной готовностью к школе необходима определенная речевая готовность ребенка к школе. Она включает в себя сформированность всех сторон речевой системы: лексики, грамматического строя речи, связной монологической и диалогической речи, звукопроизношения и фонематических процессов. Особую роль в развитии речи дошкольников играет работа по речевой подготовке детей к школе в условиях семьи.
Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет в кругу семьи, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений и т. д. Но для этого вовсе не обязательны нудные каждодневные занятия. Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г. Десногорска, Смоленской области
Дата публикации: 17.01.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Полазинцева И. Д. Речевая подготовка к школьному обучению в условиях семьи // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/21749-konsultatsiya-dlya-roditelej-vospitannikov-na-temu-rechevaya-podgotovka-k-shkolnomu-obucheniyu-v-usloviyakh-semi (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию