Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Парциальная программа Речевичок

Включает методическую разработку

Дошкольное образовательное учреждение является первой ступенью не-прерывного образования и входит в систему общественного дошкольного воспитания. Ему принадлежит ведущая роль в воспитании, развитии детей и в подготовке их к обучению в школе. Правильная речь является один из важных показателей готовности ребёнка к обучению в школе, залогом успешного освоения грамоты и чтения.
Однако, анализ реальной ситуации, сложившейся в системе воспитания и обучения дошкольников показывает, что количество детей, имеющих откло-нение в речевом развитии, неуклонно растёт, а в условиях ДОУ общеразви-вающего вида невозможно оказать коррекционно-логопедическую помощь всем нуждающимся. Любая речевая патология, в той или иной степени (в за-висимости от характера речевых расстройств), отрицательно влияет на психологическое развитие ребенка, отражается на его деятельности, поведении, умственном развитии, познавательной деятельности, формировании личности. Если у 4-летнего ребёнка обнаруживаются дефекты произношения или более сложные речевые нарушения (дизартрия, ринолалия, общее недоразвитие речи), то в процессе обучения чтению и письму взрослые могут столкнуться с определёнными трудностями. А если вовремя устранить нарушения звукопроизношения и развить фонематические процессы, мы поможем ребёнку преодолеть трудности общения с окружающими, а в дальнейшем, хорошо учиться в школе и в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности. С этой целью на базе нашего детского сада мы решили оказывать дополнительную логопедическую помощь детям, которые были не зачислены на логопункт (по разным причинам) и детям, которым не достаточно кратковременных (10 – 20 мин) и краткосрочных (2 – 3 раза в неделю) занятий, по причине сложного речевого дефекта.
Процессы миграции привели к значительному увеличению численности в дошкольных образовательных учреждениях детей, для которых русский язык является неродным. При отсутствии нормативных документов, коррекционно – развивающих программ, методических разработок эти дети обучаются по общеобразовательным программам. Для речевого развития данной категории дошкольников характерны трудности в усвоении русской фонетики, аграмматизмы в связных высказываниях и другие недочёты, обусловленные, прежде всего ограниченной практикой в сфере русского языка, которые приводят к интерференции разных языковых систем. А также, в последнее время в общеобразовательных садах увеличилось количество детей, имеющих общее недоразвитие речи (ОНР).
Обе категории воспитанников составляют группу риска по школьной неуспеваемости, особенно при овладении процессами письма и чтения: обладая нормальным слухом и интеллектом, они имеют нарушение речи, охватывающее как фонетико – фонематическую, так и лексико-грамматическую системы языка и остро нуждаются в комплексной коррекционно-логопедической помощи. В связи с этим возникла необходимость создания модифицированной программы, по устранению этих речевых нарушений.
При составлении программы были использованы: «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичёва, Г. В. Чиркина и «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи» (с 4 до 7 лет) Н.В. Нищевой.
Данная программа представляет собой коррекционно-развивающую работу, которая ориентирована исключительно на каждого ребёнка, так как позволяет составить индивидуальный путь коррекционной помощи с учётом его личностных особенностей, особенности речевого, общего развития и темпа продвижения в освоении звуков.
Программа реализуется в рамках образовательной области «речевое развитие. Программа обеспечивает учёт возможностей педагогического коллектива.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МДОАУ "Детский сад № 26",г. Бузулука
Дата публикации: 11.05.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Коровина Н. И. Парциальная программа Речевичок // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/27962-partsialnaya-programma-rechevichok (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию