Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Формирование основ самообслуживания и элементарного бытового труда в помещении у дошкольников

В соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартами (п.1.6.6): «в деле формирования общей культуры личности детей...» большое значение придается формированию «... инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка».

Самостоятельность ребенка проявляется в первую очередь в овладении навыками самообслуживания и элементарного бытового труда.

Большое значение развитию самостоятельности у дошкольников придавала известный итальянский педагог М. Монтессори, с использованием элементов которой я работаю уже более 17 лет.

М.Монтессори считала, что дети должны научиться быть самостоятельными, поэтому их нужно учить навыкам практической жизни: застёгивать пуговицы и ремни, завязывать банты и шнурки, чистить ботинки, мыть руки и т.д.; заботиться об окружающей среде, сохраняя её в чистоте, а также ребенок должен знать основы культуры поведения.

В трудовом воспитании дошкольников большое место занимает и хозяйственно бытовой труд с соблюдением правил гигиены, поддержанием порядка в групповой комнате, и на участке.

Этот труд дает возможность воспитать у детей аккуратность, желание поддерживать чистоту и порядок. У дошкольников, постоянно участвующих в хозяйственно бытовом труде, как правило, сформировано бережное отношение к вещам, стремление по собственной инициативе включаться в дежурство, навести порядок, оказать помощь товарищу.

Дети активно включаются в различные виды хозяйственно бытового труда, самостоятельно распределяют обязанности, умеют наметить последовательность работы, критически оценивать результаты труда своего и товарищей.

Правильное участие детей в хозяйственно-бытовом труде начинается рано, примерно на втором году жизни. Даже ограниченные физические и духовные возможности маленького ребенка, дают ему возможность проявить самостоятельность, активность в жизни при выполнении трудовых поручений, во время дежурств, связанных с наведением порядка в помещении, на участке, с уборкой посуды, стиркой вещей для куклы.

Обычно, от родителей наши дети слышат: «Ты ещё маленький», «Подрастёшь, тогда и будешь всё делать сам», «Дай, я сделаю быстрее» и так далее. Тем самым они, по словам М.Монтессори, наносят «прямой вред, так как этим можно заглушить их (детей) полезную, самостоятельную деятельность». В нашей группе ребенок слышит: «Ты уже взрослый и вполне можешь справиться с этой задачей сам».

Развивающая среда в группе организована таким образом, чтобы поощрять детей к самостоятельности: рамки с разнообразными видами застежек и шнуровок помогают обходиться без помощи взрослых при одевании; наличие предметов домашнего обихода (посуда, щетки, швабры, тряпочки и так далее) знакомят детей и дают им возможность включиться  в различные  виды хозяйственно-бытового труда.

В группе приняты правила «Поиграл- убери на место», «Намусорил- подмети» и другие.

При подобной организации развивающей среды дети привыкают с раннего возраста соблюдать порядок в одежде, помещении. Выполнение трудовых действий для них становится естественным процессом, дети напоминают друг другу об аккуратности, в процессе одевания помогают малышам застегнуть или завязать какие-либо предметы одежды.

Положительная динамика результатов тестирования усвоенных на конец года навыков  детьми нашей группы показывает, что правильная организация условий предметно-развивающей среды способствует формированию у детей основ самообслуживания и элементарного хозяйственно-бытового труда.

Используемая литература:

1.      Дмитриева В. Методика Марии Монтессори или Помоги мне это сделать самому; М.: ООО «Издательство «Сова», 2005г.;

2.      Монтессори М. Разум ребенка, М.: Изд.дом «Грааль», 1997г.

3.      Монтессори-материал. М.: Росс.Монтессори-Центр: Мастер, 2002г

4.      Сумнительный К. Как помочь ребенку построить себя?, М.:2001г.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал (1.77 MB)
Автор:
МБДОУ № 46
Соавтор: Красногорова Зоя Ивановна
Дата публикации: 06.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Макарова Е. А. Формирование основ самообслуживания и элементарного бытового труда в помещении у дошкольников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/35337-formirovanie-osnov-samoobsluzhivaniya-i-elementarnogo-bytovogo-truda-v-pomeshchenii-u-doshkolnikov (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию