Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной организации при реализации ФГОС ДО

План:

1.     Стратегические документы 2015 года

2.     Роль Стратегии развития воспитания для дошкольных организаций

3.     Реализация плана по реализации стратегии развития воспитания

4.     Мероприятия по реализации стратегии в ДОУ 36

С 1 января 2014 г. мы приступили к введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Дошкольным образовательным организациям был дан переходный период, который мы посвятили внедрению ФГОС в практику работы ДОУ. Опорой для нас при внедрении ФГОС стала дорожная карта, которая была разработана на федеральном, региональном, муниципальном уровне, а также каждым образовательным учреждением самостоятельно. Принятие данного стандарта стало продолжением политики государства в обновлении образования, после принятия закона об образовании в РФ и в рамках реализации «Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы» одной из задач которой являлась: - модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития;

Большой объем работы был проведен каждой образовательной организацией за этот период и спустя почти 2 года после утверждения ФГОС ДО, мы переходим на новый этап – это реализация ФГОС ДО с 1 января 2016 года.

Реализация ФГОС ДО предполагает реализацию перечня новых нормативных правовых документов федерального, регионального и муниципального уровней, а именно:

- Концепция ФЦП развития образования на 2016-2020 годы

-       Стратегия развития воспитания в РФ на 2015-2025 годы

-       Постановление коллегии Департамента образования Белгородской области от 21 мая 2014 года №3 "Реализация воспитательной компоненты в образовательных учреждениях области с учетом региональных особенностей: эффекты, проблемы, перспективы"

-       План мероприятий по реализации стратегии развития воспитания в РФ (муниципальный уровень)

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
заведующий МБДОУ д/с № 36
Дата публикации: 02.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Печеных И. В. Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной организации при реализации ФГОС ДО // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/39439-normativno-pravovoe-obespechenie-deyatelnosti-doshkolnoj-organizatsii-pri-realizatsii-fgos-do (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию