Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Мой край – моя Донщина

Актуальность проекта:

«Сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории...Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности. Именно поэтому казачество и подверглось жесточайшим репрессиям, пострадав, может быть, больше, чем какая-либо иная социальная группа старого общества».

«Казачество — это часть нашей культуры, очень яркая часть российской культуры».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С малого родника берет начало большая величавая река. Так и любовь к большой великой Родине закладывается в детстве. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Именно в детском возрасте нужно возбудить в душах детей интерес к своему народу, его культуре, истории, зародить в их сознании чувство любви к Родине, принадлежности к великому народу. Дать детям то ценное, что создано казачеством за его историю.

Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность должны быть национальными. Это поможет детям с раннего возраста понять, что они – часть казачьего народа.

Необходимо широко использовать все виды казачьего фольклора (песни, частушки, былины, легенды, сказки, игры). В народном творчестве как нигде сохранились особые черты характера казаков, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

Большое место в приобщении детей к культуре казачества должны занимать народные праздники и традиции, обряды. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений, животных.

Цель проекта:

Формирование у старших дошкольников  гражданственности, патриотизма,активной гражданской позиции, чувство любви к прошлому, настоящему и будущему  родного края, города, своего народа.

Задачи:

v Изучать историю донского края, обычаи, традиции и культуру донских казаков;

v Формировать гражданственные и патриотические чувства, любовь к Отечеству;

v Способствовать развитию у детей познавательного интереса к обычаям и творчеству народной культуры донских казаков;

v Развивать творческие способности, фантазию, воображение в процессе восприятия традиционно-песенных произведений и реализации собственных исполнительских навыков;

v Прививать чувства любви к родителям, близким, изучать и сохранять семейные традиции донских казаков;

v Формировать чувство любви, бережного отношения к родному городу, его культуре, природе, достопримечательности.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал (4.93 MB)
Автор:
музыкальный руководитель, МБДОУ Д/с "Сказка"
Дата публикации: 07.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сафонова О. А. Мой край – моя Донщина // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/41421-proekt-moj-kraj-moya-donshchina (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию