Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Формирование и развитие компонентов учебной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Включает методическую разработку

Актуальность проблемы педагогического сопровождения обучения и воспитания старших дошкольников и младших школьников как в аспекте теоретической разработки, так и ее практической реализации, обусловлена необходимостью более полного раскрытия индивидуальных проявлений растущего человека на основе личностно-ориентированного подхода и гуманизации воспитательной работы с детьми. Процесс развития познавательной деятельности и речи у детей дает положительный результат, если осуществляется в виде четкой системы, последовательно и целенаправленно, когда эта система строится с учетом специфики возрастных и индивидуальных особенностей детей, а выбор форм педагогического воздействия координируется с ходом физического и психического развития младших школьников, их нравственного становления, основывается на учете, достижении ребенка, опоре на его субъектный опыт.

Представленная система занятий по развитию познавательной деятельности будет способствовать развитию высших психических функций, мелкой моторики, речи, расширению словаря, формированию у младших школьников пространственных и временных представлений.

Преимущество данной разработки заключается в доступности и простоте предлагаемого  материала, в отсутствии дополнительных затрат при подготовке дидактического материала.

В данном пособии мы предлагаем не только методические рекомендации, но и руководство к применению методов и приемов развития познавательной деятельности и речи у детей младшего школьного возраста.

Многолетние исследования выдающихся педагогов и психологов свидетельствуют о коррекционной значимости выбранного пути в обучении младших школьников и положительных сдвигов их мыслительной деятельности, развитии личностных качеств, а в сущности, их социализации.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
педагог-психолог МКДОУ "Тальменский детский сад № 9" Тальменского района Алтайского края
Дата публикации: 23.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Жданова И. В. Формирование и развитие компонентов учебной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/42285-formirovanie-i-razvitie-komponentov-uchebnoj-deyatelnosti-u-detej-starshego-doshkolnogo-i-mladshego-shkolnogo-vozrasta (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию