Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Развитие мелкой моторики как эффективный способ развития речи и подготовки руки дошкольника к письму

Методическая разработка по теме:

«Развитие мелкой моторики как эффективный

способ развития

речи и подготовки руки дошкольника к письму»

Удивительная работа по освоению речи проходит в тайне от нас, в лабораториях мозга. Но мы вполне можем поспособствовать ей, развивая мелкую моторику рук малыша. Кисти рук — представители речевых центров мозга, при повышении их умелости и ловкости напрямую активизируются речевые функции — двойная польза!

Слаженная и умелая работа пальчиков малыша помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную ручку к письму.

- Движение рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей.Уровень развития тонкой моторики является одним из важных показателей готовности ребенка к обучению в школе. Движения пальцев рук влияют на развитие моторной функции речи и стимулируют другие психические функции – мышления, памяти, внимания. Систематические упражнения по тренировке пальцев являются средством стимуляции активности коры головного мозга, что в свою очередь способствует развитию звукопроизношения и фонематического восприятия. Работа по развитию тонкой моторики кистей и пальцев рук оказывает благотворное влияние не только на становление речи и ее функций, но и на психическое развитие ребенка. Функция человеческой руки уникальна и универсальна.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
старший воспитатель МБДОУ ДС №2 "Березка"
Дата публикации: 06.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Филимонова Е. В. Развитие мелкой моторики как эффективный способ развития речи и подготовки руки дошкольника к письму // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/43155-metodicheskaya-razrabotka-po-teme-razvitie-melkoj-motoriki-kak-effektivnyj-sposob-razvitiya-rechi-i-podgotovki-ruki-doshkolnika-k-pismu (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию