Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Ознакомление дошкольников с историей русского быта в процессе проектной деятельности

В современное время, обращение педагогов к истории прошлого русского народа, его традициям и народно-прикладному искусству, стало актуальной темой патриотического воспитания дошкольников, что является важной стороной формирования гармонично – развитой личности ребенка. Воспитывая новое поколение в условиях технического прогресса, мы должны рассказывать малышам о культуре, традициях нашей страны, прививать любовь к своей Родине и гордость за свое прошлое. Окружающий мир, предметы, явления, пробуждающие душу ребенка и воспитывающие в нем чувство прекрасного, любознательности, должны быть национальными. Это поможет детям с раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.

Подтверждением этому стала экспериментально-исследовательская деятельность, проведенная воспитанниками и родителями нашей группы в рамках проекта «Русская изба».

Творческий проект «Русская изба» посвящен ознакомлению дошкольников с историей русского быта, устройством деревенской избы, народными традициями и искусством. Проект построен с учетом доступности, стимулирования активности детей и взрослых.

Цель проекта: Формирование представлений детей о русской деревне, о предметах старинного быта, русской избы и традиционной русской одежде.

Задачи проекта:

- Расширять знания детей о русской избе – жилище крестьянской семьи, о предметах старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т.д.).

- Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, частушками.

- Дать понятие «устаревшие слова» и познакомить с их значением: ухват, чугун, прялка, коромысло, рубель, рушник, самовар.

- Расширять и углублять знания детей о жизнедеятельности людей на Руси.

- Воспитывать бережное отношение к предметам старины.

- Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям, развивать интерес к ней.

Ожидаемый результат: Обогащение детей знаниями о традициях и истории нашей Родины.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель, филиал МКДОУ Лебяжинский дс"Петрунинкий дс"
Дата публикации: 27.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мартыненко Е. Е. Ознакомление дошкольников с историей русского быта в процессе проектной деятельности // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/43986-oznakomlenie-doshkolnikov-s-istoriej-russkogo-byta-v-protsesse-proektnoj-deyatelnosti (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию