Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Развитие самостоятельности

Развитие самостоятельности у ребенка 2-3-х лет

Помогаем ребенку учиться быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ!!!

В первые 3 года малыш овладевает многими навыками и привычками тем успешнее, чем аккуратнее соблюдается при этом ряд правил.

Во-первых, для закрепления навыков важно, чтобы все действия ребенок выполнял в одной и той же последовательности.

Во-вторых, действия с самого начала должны выполняться правильно (приобретенный навык очень устойчив, изменить его потом трудно).

В-третьих, учить ребенка нужно терпеливо, помогая ему освоить каждое отдельное движение. Например, обучая его мыть руки, надо показать, как смочить мыло, намылить руки, потереть одной рукой о другую, положить мыло на место, смыть пену, вытереть руки полотенцем, повесить его. Трехлетнему ребенку все это сделать очень и очень непросто.

Какие же навыки и привычки следует воспитывать у детей в первые 3 года жизни?

Их немало. Одна их самых важных – привычка к режиму. Если режим дня соответствует физиологическим возможностям малыша, он легко привыкает к нему, спокойно и быстро засыпает, охотно ест, у него хорошее настроение в течение дня.

Значение режима велико, хотя не все родители это понимают. Дело в том, что правильное чередование сна и бодрствования предупреждает переутомление, способствует физическому развитию. А ведь во многих случаях плохое настроение детей, их капризы объясняются недосыпанием, переутомлением.

Соблюдение распорядка дня имеет и воспитательное значение: приучает малыша к организованности, дисциплине.

Возраст, когда малыш начнет самостоятельно есть, зависит от родителей. Многие дети пытаются делать это в год и, если им не мешают, довольно быстро осваивают все приемы.

Одновременно следует воспитывать у маленьких привычку к опрятности.

Другое непременное условие – взрослым в семье самим быть вежливыми и предупредительными. Когда такой пример перед глазами изо дня в день, ребенку легче ему подражать. Он быстро научится говорить спасибо, здороваться и прощаться, потому что так поступают родители, и будет делать это искренне и доброжелательно. Если к ребенку хорошо относятся, то и сам он будет стараться быть хорошим, захочет нравиться.

Очень ценно стремление маленького человека к самостоятельности. Если постоянно подавлять это стремление, ребенок может вырасти пассивным, не готовым к трудностям. Самостоятельные действия малыша всегда нуждаются в одобрении и совете взрослых. Нельзя смеяться или иронизировать по поводу неумелых действий: то, что нам кажется простым, от него требует немалых усилий.

Воспитание самостоятельности тесно связано с формированием у малыша навыков и привычек самообслуживания не только за столом, но и во время умывания, одевания.

Особенно ярко стремление к самостоятельности проявляется на 3-м году жизни, когда ребенок то и дело заявляет: «Я сам!» Он уже может оказывать небольшую помощь взрослым: накрыть на стол, поставить хлеб, разложить приборы. Постоянно приучайте маленького ребенка к тому, чтобы он понимал, где игра, а где труд, и не превращал его в забаву и веселье. Если малышу поручили вытереть разлитую им на столе воду, нужно проследить, чтобы он выполнил задание аккуратно и старательно, а не бегал по кухне, размахивая тряпкой.

Самостоятельность ребенка проявляется не только в умении выполнить то или иное дело без посторонней помощи, но и в том, что он может взяться за него по собственной инициативе. Этому помогает закрепление за малышом постоянных обязанностей по дому. Воспитывайте в ребенке сознание того, что он должен выполнить поручение, доверенное ему взрослыми. Большую ошибку совершают те родители, которые наказывают ребенка трудом. Трехлетний сынишка слишком шумел в гостях, и мама наказывает его тем, что он должен помогать ей мыть посуду. В следующий раз, когда мама, давно забывшая это происшествие, предлагает сыну помочь ей, мальчик протестует и, плача, говорит, что ничего плохого не сделал. Дети не должны рассматривать труд как наказание за некрасивый поступок, провинность.

Вообще когда речь заходит о том, нужно ли наказывать ребенка, мнения разделяются. Одним удается воспитывать, не наказывая, другие вынуждены изредка или часто это делать. Но суть в том, что наказание не должно быть главным «гарантом» дисциплины. Это лишь дополнительное средство, чтобы напомнить ребенку о необходимости выполнения тех или иных правил, обязанностей.

Повседневная жизнь предоставляет много возможностей для воспитания у детей сознательности, самостоятельности.

МБДОУ «детский сад №116»

Консультация для родителей в первой младшей группе на тему «Развитие самостоятельности»

Составила:

Воспитатель 1 мл. группы «Маргаритки»:

Тулина С.В.

Рязань-2017

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель1 квалификационной категории МБДОУ " Детский сад №116"
Дата публикации: 03.05.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тулина С. В. Развитие самостоятельности // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/44123-konsultatsiya-dlya-roditelej-v-pervoj-mladshej-gruppe-na-temu-razvitie-samostoyatelnosti (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию