Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Если ребенок испытывает страхи

Страхи возникают потому, что у дошкольников сильно развито воображение и потому, что как раз в этом возрасте в их сознании начинают возникать причинно- следственные связи, например: «Если темно -не видно опасности, а если не видно- я не смогу защитить себя». Дети переживают период конфликта с собой, когда они уже хотят быть независимыми, и в тоже время, им еще нужна защита взрослого.

Некоторые одаренные дети проявляют повышенные страхи из-за того, что у них больше развито воображение, интеллект. В их голове возникают самые невероятные взаимосвязи, в тоже время правильно относиться к ним ребенок еще не умеет.

Страхи перед чудовищами могут представлять собой проявление повышенной тревожности ребенка.

У детей раннего возраста страхи могут развиваться вследствие того, что мир для них все еще остается далеко не во всем понятным.

Переживать страхи- это нормально, если только они не начинают мешать ребенку играть, заводить друзей и быть самостоятельным.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МКДОУ БГО Центр развития ребенка детский сад №11
Дата публикации: 09.05.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Илюшина Л. В. Если ребенок испытывает страхи // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/44302-konsultatsiya-dlya-roditelej-esli-rebenok-ispytyvaet-strakhi (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию