Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Елочка- зеленая иголочка

Актуальность:

В младшем дошкольном возрасте ребенок начинает познавать и открывать для себя все многообразие окружающего его мира, он только учится замечать красоту природы и видеть, насколько разнообразны и многочисленны ее обитатели. Именно в этом возрасте ребенок начинает знакомиться с растительным миром, у него формируются первые представления о деревьях, и, несомненно, одним из самых ярких представителей является ёлка. Ёлочка для ребенка не просто дерево, но еще и главный атрибут новогоднего праздника. Если рассматривать ель как объект познавательно-исследовательского развития, то мы можем использовать ее для проведения экспериментирования (колется - не колется, что наверняка вызовет в детях неподдельный интерес). Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. В рамках проекта дети получат знания о том, что такое Новый год, как его празднуют, а также знакомятся с новогодними атрибутами и персонажами: Новогодней елочкой, подарками, Снегурочкой и Дедом Морозом. Совместное с родителями изготовление поделок на тему «Новогодняя фантазия» для выставки детского творчества вызовет положительные эмоции у детей. Поэтому мы считаем, что обеспечив комплексный подход и последовательную структуру образовательной деятельности, мы сможем вызвать у детей интерес и сформировать четкие знания по теме данного проекта.

Цель проекта:

Приобщение детей к народной культуре посредством календарно- обрядовых праздников. Обогащение социального опыта ребенка через различные виды деятельности.

Задачи проекта:

1.Расширить знания детей о ели:беседы, разучивание стихов, песен, загадок.

2.Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей.

3.Расширить знания родителей о традиции новогодней елки и  важности знакомства с ней детей.

4.Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

5.Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель , МАДОУ "ЦРР детский сад № 21"
Дата публикации: 22.05.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кашапова Е. М. Елочка- зеленая иголочка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/44902-proekt-elochka-zelenaya-igolochka (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию