Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Волшебный мир книги

Памятка для родителей "Волшебный мир книги"

Прозорливые родители всегда стремятся к тому, чтобы дети имели собственные книги и чтобы таких книг было много. Они читают малышам вслух, а те сосредоточенно слуша-ют... Другие родители вообще ничего не чи-тают или от случая к случаю по вечерам или выходным читают что-нибудь. Но без помо-щи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги.

Частично заполнить пробел в воспитании способен детский сад. Воспитатели старают-ся обращать внимание на то, чтобы привить малышам любовь к книгам. А те, в свою очередь, несут эту любовь в семью. Дети, по-лучившие «книжную прививку» в раннем детстве, несравненно лучше готовы к обуче-нию в школе. Они умеют слушать, сосредо-точиваться на определенном занятии, хорошо говорят.

Хорошая «библиотека» должна быть не только в саду, но и дома. Дети сами должны выбирать понравившуюся им книгу. Выбор зависит от размера книги, наличия иллю-стрированных картинок и конечно же содер-жания. Чтобы дети полюбили книги, им нуж-ны прежде всего не одна, а много книг. Что-бы был выбор в зависимости от интереса и настроения. Иногда дети бывают в таком восторге от сказок, что они порождают в них небывалую активность. Тогда, распределив между собой роли персонажей сказки, они затевают игру по мотивам прочитанной истории. При этом они могут отнюдь не следовать сюжету, а без удержу фантазировать.

Кроме того, дети могут лепить из пласти-лина фигуры сказочных героев, рисовать их, показывая тем самым, что в данный момент занимает их больше всего. Время от времени полюбившуюся сказку можно перечитать или предложить детям пересказать ее.
Отведите место для детских книг на общей книжной полке, куда ребенок сможет добраться в любой момент самостоятельно. Это в глазах малыша повышает ценность его книг: они стоят там же, где и книги для взрослых.

Семь правил, которые помогут ребенку стать книголюбом
• Показывайте ребенку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повин-ность. Ребенок это почувствует и утратит интерес к чтению.

Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Так он почувствует, что повествование обращено к нему, а вам видно, какие чувства вызывает у него то, о чем вы читаете. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо- в зависи-мости от содержания текста. На те дни, когда вас не будет дома, наго-ворите какую- ни будь историю «сказку» на кассету. Сокращайте текст, если он явно слишком длинный. В таком случае не надо читать все до конца, ребенок все равно перестает воспринимать все услышанное. Коротко перескажите окончание. Конечно, для это-го надо заранее ознакомиться с этим рас-сказом. Если вы читаете ребенку на ночь, следите, чтобы у истории был счастливый конец. Скажем, герой (медвежонок, ребенок) за-блудился в лесу, тогда надо, чтобы он нашел дорогу домой, прежде чем малыш заснет. Читайте сказки всегда, когда ребенок хо-чет их слушать. Может быть, для родите-лей это и скучновато, но для него - нет.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель, МБДОУ №96 "Снежинка" г. Калуги
Дата публикации: 01.06.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Суслова Л. В. Волшебный мир книги // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/45421-pamyatka-dlya-roditelej-volshebnyj-mir-knigi (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию