Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

ИГРОТЕКА ДЛЯ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Нет ничего гармоничнее играющего ребенка... Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая восторг и радость. Вся жизнь ребенка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя.

« Поиграй со мной!»- как часто мы слышим эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы, преодолевая усталость и отодвигая  домашние дела, соглашаемся хоть на несколько минут побыть больным или пассажиром, учеником или серьезным волком.

Однако игра-это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. С ее помощью можно развивать внимание, мышление, память ребенка, т.е те качества, какие необходимы для дальнейшей жизни. Играя, ребенок может приобретать новые знания, умения и навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом. В  умственном развитии дошкольника главное-знакомство с окружающими его предметами. Их форма, величина, цвет, расположение в пространстве , передвижение- вот то, что привлекает ребенка. Для развития сенсорных способностей очень важно, чтобы дети не только получали сведения о том, что для чего употребляется, что как называется, но и углубляя восприятие этих предметов испытывали различные ощущения от прикосновения к ним, от действия с ними.

Сенсорное развитие ребенка-это развитие его восприятия, формирование его представлений о внешних свойствах предметов: их формы, цвете, запахе, величине, вкусе, положении в пространстве.

Именно с восприятия предметов и явлений окружающего мира у ребенка начинается познание.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МБДОУ детский сад №2 "Незабудка"
Дата публикации: 08.06.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карпова С. И. ИГРОТЕКА ДЛЯ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/45764-igroteka-dlya-sensornogo-razvitiya-detej-mladshego-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию