Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Эмоциональное развитие старшего дошкольника

Включает методическую разработку

Эмоциональное развитие старшего дошкольника.

Дети старшего дошкольного возраста учатся строить продуктивные отношения со взрослыми и сверстниками активно используя эмоции. Нормальным эмоциональным состоянием ребенка дошкольника является жизнерадостное, бодрое, оптимистическое отношение к жизни.

Но могут формироваться и негативные переживания, связанные с социальными и прочими воздействиями. Наиболее частым переживанием становится страх как реакция на конкретную ситуацию. Страхи свойственны многим детям дошкольного возраста, к наиболее распространенным страхам относятся страх темноты, диких животных, чужих людей, расставания с матерью, страх одиночества, боязнь врача, клоуна и.т.д . Источники страхов могут быть разнообразными -страх наказания за плохие поступки, стресс из-за ассоциального поведения близких (пьянство). Наиболее часто страхам подвержены городские дети, особенно если ребенок единственный в семье.  К появлению беспричинного беспокойства могут так же приводить недостаточная двигательная и игровая активность, отсутствие навыка игр в коллективе. Эмоционально нестабильное, раздражительное состояние матери так же может вызывать у детей беспокойство. Частые конфликты между родителями неизбежно приведут к страхам, более ранимыми в таких ситуациях бывают девочки.  Длительные стрессовые ситуации могут привести к невротическим отклонениям у детей. На основе страхов может развиться тревога, состояние беспокойства, имеющее неизвестный источник. Так же тревога сопутствует процессу социализации. Тревога и страх принимая на себя адаптационную функцию становятся необходимыми для развития. Однако устойчивые страхи нуждаются в устранении так как мешают нормальному развитию ребенка. Одним из способов помощи ребенку при страхах и тревоге является снижение напряжения и раздражения за счет щадящего распорядка дня, снижения требований, устранение возбуждающих стимулов. Для коррекции эмоциональных состояний можно использовать приемы рационализации- демонстрация и разъяснение безопасности ситуации, вызывающей у ребенка страх; «волшебные» предметы, способные защитить ребенка; прием преобразования страхов-нарисовать или вылепить, а затем уничтожить или преобразовать в доброе существо источник страха.

Отсутствие внимания взрослых и несвоевременная коррекция устойчивых детских страхов может привести к деформированию эмоциональной сферы детей. А.Л.Венгер выявил три варианта развития негативистической эмоциональности детей.

 

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель, Школа №1619 им. М.И.Цветаевой
Дата публикации: 25.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гостева О. В. Эмоциональное развитие старшего дошкольника // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/53499-emotsionalnoe-razvitie-starshego-doshkolnika (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию