Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Технология «Форум-театр» как метод профилактической работы в учреждениях образования

Включает методическую разработку

На сегодняшний день профилактика через образование является наиболее проверенным и эффективным средством. Обладая значительным интеллектуальным, информационным потенциалом, работа по профилактике средствами образования и просвещения способна создать у подрастающего поколения психологические установки нравственного образа жизни и физического здоровья, нивелировать стереотипы асоциального поведения и способствовать ориентации молодежи на традиционные духовные ценности.

         Образовательное учреждение обладает рядом уникальных возможностей для проведения профилактической работы. В частности, оно имеет огромное влияние на формирование и развитие личности учащегося, доступ к семье несовершеннолетнего и механизмы воздействия на семейную ситуацию, располагает квалифицированными специалистами (педагогами, психологами, социальными работниками и др.), способными обеспечить ведение в образовательном учреждении эффективной профилактической работы.

Анализ системы профилактической работы в учебном и внеурочном процессах, показывает, что необходимо переходить от информирования (эта задача уже решена) к развитию умений и навыков здоровьесберегающего поведения. Одной из приемлемых технологий, позволяющих формировать модели безопасного поведения в ситуациях риска, является «Форум-театр».

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МДОУ "ясли-сад №5 компенсирующего типа города Макеевка"
Дата публикации: 10.02.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Поливода В. Е. Технология «Форум-театр» как метод профилактической работы в учреждениях образования // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/54377-tekhnologiya-forum-teatr-kak-metod-profilakticheskoj-raboty-v-uchrezhdeniyakh-obrazovaniya (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию