Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Адаптация к ДОУ

Включает методическую разработку

Адаптация к дошкольному учреждению - сложный период, как для детей, так и для взрослых, родителей, воспитателей. Детям трудно привыкнуть к новому учреждению, незнакомым детям, требованиям со стороны взрослых, режимным моментам.
Родители испытывают тревогу за своего ребенка и так же привыкают к требованиям детского сада, воспитателям порой не просто найти подход к детям и их родителям.
Для успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения взрослым необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад, позитивное отношение к нему. Родители должны рассказать малышу, как устроен детский сад, чем занимаются в нем дети.
Желательно разработать несложную систему прощальных знаков) воздушный поцелуй, рукопожатие) и ежедневно повторять ее. При этом очень важно уходить, не задерживаясь, не оборачиваясь - так малышу будет проще отпустить вас
Ребенок может принести из дома фотографию близких людей, свою любимую игрушку, что также придаст ему уверенность, обеспечит психологический комфорт.
Во время прощания родители должны всегда демонстрировать хорошее настроение, чувствовать себя уверенно, общаться с ребенком только доброжелательным тоном, и обязательно уточнить, когда заберут его домой.
После детского сада малыша нужно похвалить за проведенный день: "Молодец! Ты хорошо ведешь себя, я горжусь тобой", продемонстрировать свою любовь и заботу.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
педагог- психолог, МАДОУ "Детский сад комбинированного вида "Радуга"
Дата публикации: 09.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лучникова В. Е. Адаптация к ДОУ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/5497-adaptatsiya-k-dou (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию