Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Включает методическую разработку

В современном мире опасности подстерегают человека на каждом шагу. Одной из них, угрожающей жизни и здоровью человека, является опасность на улице и дороге. Как известно, в нашей стране, как и во всем мире, с каждым годом увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. По статистике, каждой десятой жертвой в ДТП становится ребенок. Дети часто страдают от того, что не понимают той опасности, которую представляет собой движущийся автомобиль.

Педагогический процесс образовательного учреждения любой ступени, в особенности детского сада, организует физическую, психологическую и социальную безопасность, направленный на формирование у детей способности к защите себя и других, развитию у дошкольников самостоятельности и ответственности. В каждом дошкольном учреждении существуют разнообразные методы и программы обучения детей правилам дорожного движения. 

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду.

При решении данного вопроса мы поставили перед собой цель: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.

Работа строится в двух направлениях:

  • работа с детьми;
  • работа с взрослыми (педагоги, родители).

В работе с детьми в детском саду мы используем разнообразные формы. Это интегрированные занятия, праздники, развлечения. Знания детей о правилах дорожного движения находят отражение в детских рисунках, поделках. В сюжетно-ролевых и подвижных играх дошкольники получают знания о правилах дорожного движения, закрепляют навыки безопасного поведения на дорогах и в транспорте. В педагогической деятельности используем подборку стихотворений, поговорок, загадок. Удачным опытом стало составление сказок и рассказов, сочиненных взрослыми и детьми о правилах безопасного поведения на дороге и транспорте.

Работа проводится систематически, постепенно усложняя программные требования, учитывая возрастные особенности детей.

Безопасному поведению и правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. У дошкольника есть детские игрушки, детские книжки, но у него нет детского дорожного движения. Поэтому, при обучении детей основам «дорожной грамоты» мы придерживаемся следующих принципов:

  • не механически заучивать с детьми правила дорожного движения, а воспитывать у дошкольников культуру поведения на дороге;
  • сочетать изучение правил с развитием у детей координации, внимания, наблюдательности;
  • использовать все доступные формы и методы работы, не считая какую-то форму основной, а какую-то второстепенной. Рассказ и игра, викторина и рисование, практическое занятие и показ видеофильмов, чтение книги и экскурсия все необходимо поставить на службу воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Познавательны как для детей, так и для родителей экскурсии по городу (к дороге, светофору, пешеходному переходу, автодрому в зависимости от возраста дошкольников), целевые прогулки, наблюдения, во время которых дети практически изучают или закрепляют правила для пешеходов. Перед экскурсиями (библиотеки, музеи) и поездками обязательно повторяем правила дорожного движения.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МБДОУ"Детский сад №5"
Дата публикации: 23.11.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кортунова Ф. В. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/63861-obuchenie-detej-doshkolnogo-vozrasta-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-iz-opyta-raboty (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию