Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Инновационная деятельность в детских дошкольных учреждениях

Включает методическую разработку

Одним из решающих факторов развития методической работы в ДОУ выступает организация в нем инновационной деятель­ности. Именно поэтому о дошкольных учреждениях, занима­ющихся нововведениями, обычно говорят, что они работают в «режиме развития». Философский энциклопедический словарь определяет «развитие» как изменения направленные, закономер­ные и необходимые . Следовательно, изменения в развива­ющемся дошкольном учреждении происходят не хаотично, а прогнозируются руководителем на основе сложившихся законо­мерностей и направлены на достижение конкретных целей. При этом, вполне очевидно, что любому руководителю сначала нужно определиться с «терминологическим полем», в рамках которого будут формулироваться цели и задачи изменений. В наше время ДОУ не может более одного года рабо­тать в режиме функционирования, поскольку должно соответствовать постоянно изменяющимся запросам го­сударства, родителей, педагогов и социума. Такое учреж­дение должно работать в режиме перехода от режима функционирования к режиму развития. Понятно, что в процессе перевода учреждения в режим развития оно работает в смешанном режиме от 1 года до 3 лет.

Если ДОУ работает просто в режиме функционирования, то в этом случае программно - ­методическое обеспечение образовательного процесса, как правило, не претерпевает особых изменений в те­чение трех лет и более. Образовательная деятельность строится на основе наиболее распространенной и мето­дически обеспеченной Программы, не требующей осо­бых усилий от педагогического коллектива, измене­ния пространственной среды развития, материально- технических и финансовых вложений. Однако такое ДОУ становится мало интересным для родителей и со­циального окружения и, в результате, не конкуренто­способным на рынке образовательных услуг. По сути, такой детский сад могут просто закрыть.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Старший воспитатель, Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №52 "Сказка"
Дата публикации: 30.03.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Миннибаева Л. М. Инновационная деятельность в детских дошкольных учреждениях // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/7966-innovatsionnaya-deyatelnost-v-detskikh-doshkolnykh-uchrezhdeniyakh (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию