Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Средства развития коммуникативных навыков в младшем дошкольном возрасте

Главным показателем готовности ребёнка к общению с людьми, которые его окружают, являются сформированные коммуникативные навыки, развитие которых является одним из основных направлений в работе современных ДОО.

Коммуникативные навыки – важные элементы развития дошкольника, его социализации и индивидуализации, формирования личности. В общении реализуются межличностные и социальные взаимоотношения людей.

Общение – весьма существенная составная часть, от которой зависит успешность любого человека. Для этого необходимо, чтобы дети дружно играли друг с другом и в группе детей, как можно раньше научились общаться с людьми, которые их окружают и гармонично развивались. Ведь чем старше становится ребёнок, тем значительнее для него взаимоотношения с ровесниками.

Для дошкольников крайне важна помощь и сопереживание взрослого человека. В этом возрасте ребенок особенно чувствителен к негативной оценке и неуважительному отношению к нему. У дошкольников интенсивно развиваются и осмысливаются этические понятия, важнейшим источником знаний является взрослый человек. Если его оценка и самооценка ребенка расходятся, то это вызывает переживания.

Эффективным общение называют при наличии следующих факторов:

  • желание взаимодействия с окружающими людьми;
  • знание норм и правил поведения;
  • восприятие социальных ролей в обществе;
  • умение общаться, слушать, воспринимать эмоции и сигналы от других людей, в том числе посылаемые бессознательно;
  • разрешение любых конфликтов в общении.

От уровня коммуникативных навыков у ребенка зависит не только социальная сторона его развития, но и формирование психических процессов – речи, памяти, мышления. Наблюдается прямая пропорциональность развитости психических процессов и эффективности дальнейшей адаптации в социуме.

Уровень развития коммуникативных навыков у дошкольника показывает его психологическую готовность к обучению в школе.

При развитии коммуникативных навыкову ребенка успех зависит от выполнения следующих правил:

  • интересы ребенка – отправная точка при занятиях и общении с ним;
  • у ребенка должны быть партнеры для общения;
  • ребенку надо давать время на ответ;
  • стимулировать ребенка выражать свои желания, а не предугадывать их;
  • показывать ребенку ценность и пользу общения с ним в психологическом и эмоциональном плане.

Развивать у детей дошкольного возраста коммуникативные навыки необходимо в тесном взаимодействии между собой, активно включая их в познавательную или игровую деятельность.

Средствами развития коммуникативных навыков являются:

  • Игра;
  • труд;
  • культурная языковая среда, речь воспитателя;
  • образовательная ситуация
  • художественная литература;
  • различные виды искусства (изобразительное, музыка, театр).

Рассмотрим кратко роль каждого средства.

В дошкольном возрасте большое значение в развитии коммуникативных навыков детей имеет игра. Ее характером определяются речевые функции, содержание и средства общения.

В сюжетно - ролевой игре, коммуникативной по своей природе, происходит дифференциация функций и форм речи. В ней совершенствуются коммуникативные навыки: дети общаются по поводу распределения ролей. планируют свои действия. Новые потребности общения и ведущей игровой деятельности с неизбежностью ведут к интенсивному овладению коммуникативными навыками.

В сюжетно-ролевой игре реализовываются два вида взаимоотношений - игровые и реальные. Игровые отношения - это отношения по сюжету и роли, реальные взаимоотношения - это отношения детей как партнеров, товарищей, которые исполняют совместное дело. В игре дети обучаются общению друг с другом, навыкам подчинять свои увлечения интересам других.

Подвижные игры также оказывают влияние на развитие коммуникативных навыков. У детей развивается умение слушать и слышать друг друга, договариваться, контролировать действия друг друга, взаимодействовать и сотрудничать.

Дидактические игры используются для решения всех задач речевого развития. Они не только закрепляют и уточняют словарь, навыки быстрого выбора наиболее подходящего слова, изменения и образования слов, упражняют в составлении связных высказываний, развивают объяснительную речь, но и значительно повышает эффективность обучения детей коммуникативным навыкам, обеспечивает устойчивый интерес детей к овладению коммуникативными навыками и высокую речевую активность детей в обучении.

В дидактической игре ребенок сталкивается с разными ситуациями взаимодействия,потому что не каждый сверстник одинаково успешен: у одних детей могут возникать трудности в игре, и им необходима будет помощь, другие дети могут провоцировать конфликты и нужно уметь их разрешать. Эти ситуации помогают ребенку приобрести опыт взаимодействия и соответствующие коммуникативные умения. В процессе участия в разных дидактических играх у ребенка обогащается опыт общения, поскольку изменяется сама игровая ситуация, определяемая содержанием игр.

Общение в процессе труда (бытовой, в природе, ручной) помогает научиться учитывать мнение сверстников, обращаться за помощью друг к другу, подчиняться в той или иной мере правилам социального взаимодействия.

Средством развития коммуникативных навыков также является культурная языковая среда. Подражание речи взрослых является одним из механизмов овладения навыками общения. Внутренние механизмы речи образуются у ребенка только под влиянием систематически организованной речи взрослых (Н. И. Жинкин). На примере общения взрослого у ребенка развивается умение проявлять инициативу, активность при организации взаимодействия со сверстниками, умение согласовывать свои действия с действиями сверстника и слушать собеседника.

Особое место здесь отводится речевым поручениям. Речевое – поручение, при выполнении которого ребенку необходимо будет обязательно использовать речь.Например: «Пойди к Светлане Ивановне и попроси книгу.Так и скажи: «Светлана Ивановна, дайте мне, пожалуйста, книгу». Это образец речевого поручения для ребенка.

Художественная литература является важнейшим средством развития коммуникативных навыков и уникальным средством воспитания. Она помогает почувствовать красоту родного языка, развивает образность речи.

Развитие коммуникативных навыков в процессе ознакомления с художественной литературой занимает большое место в общей системе работы с детьми. Произведения художественной литературы отображают мир человека, поступки, общение героев тем способствуют преодолению барьеров в общении.

Изобразительное искусство, музыка, театр также используются в интересах развития коммуникативных навыков детей. Эмоциональное воздействие произведений искусства стимулирует усвоение языка, вызывает желание делиться впечатлениями, совершенствует умение речевого этикета.

Особое место в работе по развитию коммуникативных навыков отводится образовательным ситуациям.

Образовательные ситуации – специально организованные ситуации, в которых дети отрабатывают коммуникативные навыки.Например: «У Тани завтра день рождения, как мы её будем поздравлять?» Дети придумывают свои поздравления, а воспитатель подсказывает им те слова, которые необходимо активизировать в речи и хвалит детей, если они используют, именно, эти слова.

Они дают возможность ребятам справиться с негативной ситуацией, содействуют преодолению застенчивости, смущения, влияют на развитие доброжелательных отношений с людьми, обеспечивают благополучие коллективной деятельности (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.).

В целом влияние на развитие коммуникативных навыков у дошкольников оказывает целенаправленная работа с родителями, сотворчество семьи и детского сада.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель, МАОУ СОШ № 29 г. Липецка
Дата публикации: 23.05.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гладких М. В. Средства развития коммуникативных навыков в младшем дошкольном возрасте // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/84382-sredstva-razvitiya-kommunikativnykh-navykov-v-mladshem-doshkol-nom-vozraste (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию