Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Содержание конструирования в группе раннего возраста

Первая и вторая группы раннего возраста. Конструктивные игры и занятия в первой группе раннего возраста проводятся с 9 месяцев жизни ребенка. Детям этого возраста свойственны свои особенности: появляется интерес к действиям взрослых, потребность в общении с ними, интерес к игрушкам, предметам, желание их потрогать, взять, постучать ими.
Интенсивно развивается понимание речи взрослого, что дает возможность вырабатывать связи между словами и действиями, знать название игрушек, предметов. Дети могут выполнять несложные действия с предметами, игрушками по просьбе воспитателя: «Найди петушка», «Покажи кошку» и т. д.
С этого времени необходимо вызвать у детей интерес к действиям с кубиками и кирпичиками, научить узнавать и различать их, следить за несложными действиями с ними взрослого и воспроизводить эти действия: накладывать кубики и кирпичики друг на друга, укладывать рядом.
Занятия с кубиками и кирпичиками в этой группе проводятся индивидуально с каждым ребенком в течение 3-6 минут.
Программа занятий конструированием с детьми от одного года до двух лет (вторая группа раннего возраста)- несколько усложняется. Продолжается воспитание целенаправленных действий, умения играть. Обогащается сенсорный опыт детей: действуя со строительными материалами, они приобретают элементарные представления о форме, величине предметов, учатся ориентировке в пространстве.
Дети учатся узнавать 3-4 детали строительного набора (кирпичики, кубики, пластины, трехгранные призмы), уметь накладывать их друг на друга, ставить рядом, воспроизводить действия, показанные воспитателем.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МБДОУ "Детский сад №26" для детей раннего возраста
Дата публикации: 19.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Голубева Е. И. Содержание конструирования в группе раннего возраста // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/9135-soderzhanie-konstruirovaniya-v-gruppe-rannego-vozrasta (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию