Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников

Сегодня существует множество технологий и методов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, одним из таких методов является дидактический синквейн.

Синквейн (слово франц.) в переводе означает нерифмованное стихотворение из пяти строк. Родиной синквейна можно считать США в начале XX века. Американская поэтесса Аделаида Крэпси разработала эту форму.

Синквейн, который используется с дидактическими целями, называется дидактическим.  В дидактическом синквейне самое главное -это смысловое содержание и часть речи, которая используется в каждой строке.

В педагогических и образовательных целях, может использоваться как результативный метод развития образной речи, интеллектуальных и аналитических способностей.

Существуют определенные правила написания синквейна. Он состоит из 5-ти строк. Его форма напоминает «елочку».

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МБОУ Петрово-Дальневская СОШ (д/сад № 18) , ГО Красногорск, пос. Мечниково
Дата публикации: 10.11.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Решетова Е. Н. Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи старших дошкольников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/98892-konsultatsiya-dlya-pedagogov-ispolzovanie-tekhnologii-sinkvejn-v-rabote-po-razvitiyu-rechi-starshikh-doshkolnikov (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию