Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Работа газа

Содержит презентацию Включает методическую разработку

Представлен конспект урока изучения нового материала и первичного закрепления с использованием ИКТ, проблемно-поисковых технологий и технологий перспективно-опережающего обучения.

ЦЕЛЬ: создание условий для осознания обучающимися блока новой учебной информации о работе газа, включения их субъектного опыта в процесс познания, повышения мотивации к учению через формирование отношения к изучаемому материалу.

ЗАДАЧИ:

  1. Предметные: опираясь на знания, приобретенные ранее, сформировать у обучающихся представления о работе газа, ее графическом и физическом смысле; научить их определять работу газа в различных тепловых процессах. Помочь ребятам осмыслить практическую значимость изучаемого материала.
  2. Метапредметные: продолжить формирование общеучебных способов деятельности, развивать мышление, умения выделять главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызывающими.
  3. Личностные: развивать познавательный интерес обучающихся, используя данные о применении изучаемого материала в окружающей жизни. Способствовать формированию компетентностей в сфере социально-трудовой деятельности и в бытовой сфере, привитию культуры умственного труда, содействовать в ходе урока созданию обстановки сотрудничества.

Учитель организует активную учебно-познавательную деятельность обучающихся на основе опорных знаний о тепловых процессах, работе и энергии, бытового и социального опыта, обеспечивая самостоятельность в добывании знаний и овладении способами действий.

На уроке реализуются различные виды деятельности учеников:
участие в эвристической беседе; запись кратких выводов, полученных после обсуждения того или иного вопроса; просмотр видеосюжетов; выполнение заданий различных типов: на установление соответствия, чтение и построение графиков, понимание графического и физического смысла работы, на вычисление работы газа; оценка собственной деятельности на уроке на этапе рефлексии.

Записи ведутся в рабочих листах, подготовленных учителем, что позволяет

  1. обеспечить активность каждого ученика на любом этапе урока (ученик все время занят)
  2. отработать УУД – ученик учится понимать смысл прочитанного и услышанного, грамотно выражать свои мысли при формулировании определений, записывает нужные слова и формулы в нужную строку
  3. отследить, скорректировать и оценить деятельность каждого ученика на уроке.
  4. сэкономить учебное время

Основным средством организации познавательной деятельности обучающихся является презентация, подготовленная учителем.

Раздел: Конспекты уроков по физике для 10 класса
Автор:
ГБОУ Центр образования № 133 Невского района Санкт-Петербурга
Дата публикации: 07.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шаркова Е. В. Работа газа // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizika/10-klass/file/2305-rabota-gaza (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию