Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Активный отдых дошкольников

Активный спортивный отдых дошкольников
Исследования свидетельствуют, что многие современные дети испытывают «двигательный дифицит», т.е. количество движений, производимый ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что большую часть времени дети проводят в статичном положении (за столом, компьютером). Это увеличивает нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы, способствует заболеванию детей ожирением (по данным исследований, 30 - 40% имеют избыточный вес)
Таким образом, интенсивность физического развития, здоровье зависят от двигательной активности. Педагоги всего мира пришли к выводу, что привлечение детей к активному образу жизни, их участие в подвижных играх и спортивных соревнованиях и в других видах активного отдыха, помогают развивать у них позитивное отношение к здоровому образу жизни, разнообразные навыки в физической, познавательной, эмоциональной и социальной жизни.
В последние десятилетия все большее внимание ученых привлекает проблема стрессов, которые влекут за собой различные расстройства и повышенную заболеваемость. Детские стрессы – это следствие недостатка положительных эмоций у ребенка, отрицательной психологической обстановки в семье, излишнего шума и нервозности в детском учреждении, рационального чередования умственной нагрузки с физическими упражнениями. Следовательно, двигательная активность должна быть насыщенна и многообразна. Успешность физического воспитания во многом зависит от создания материальной базы и развивающей среды, насыщенной нестандартным многофункциональным оборудованием и инвентарем спортивного зала и групп.
Физкультурно – оздоровительная работа в нашей ДО строится по трем направлениям: с детьми, родителями и педагогами. В работе мы используем много игр. Для ребенка игра – способ познания мира. В отличие от взрослого он открыт для нового, он хочет и любит учиться. Он не требует ответа на все вопросы сразу, а способен постоянно достраивать свою картину реальности.
Главные задачи игр – помочь адаптироваться к социальной жизни, привить такие качества, как уверенность в себе, доброжелательность, внимательность, открытость. Развивать силу, ловкость, выносливость. Для дошкольника игра – ведущий вид деятельности. В ней он учится быть в обществе, развивает физические способности.
Мы регулярно проводим спортивные развлечения, досуги, праздники, которые способствуют формированию выносливости, смекалки, ловкости, усиливают интерес к физическим упражнениям, приобщают к спорту и ЗОЖ. Главная цель в организации праздников – удовлетворить природную потребность детей в движении, воспитывать потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Достижение этой цели включает решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. К организации и проведению праздников привлекаются родители. Участвуя в таких мероприятиях , они имеют возможность наблюдать своего ребенка в коллективе сверстников, сравнивать его физическую подготовку с тем, как развиты другие дети . Родители видят, какую приносят радость и пользу шумные игры и веселые состязания. Совместные праздники еще больше сближают родителей и ребенка, заряжают всю семью положительными эмоциями и радостью.
Два раза в году мы проводим каникулы, во время которых много времени отводится спорту. Проводятся олимпиады, спортивные праздники, соревнования. Дети чувствуют, что каникулы – это праздник, радость и веселье.
Любим мы ходить в туристические походы. Они создают благоприятные условия для оздоровления детей, познания нового, воспитания любви к природе, дают заряд бодрости и хорошего настроения. Трудности похода вырабатывают выдержку, настойчивость, выносливость. Дети старшего возраста ходят в походы вместе с родителями круглый год.
Активизация спортивного отдыха проходит через все формы физкультурно – оздоровительной работы, главная цель которой – с помощью игры, загадки, радости привить детям навыки ЗОЖ.

Раздел: Конспекты уроков по физкультуре для 1 класса
Автор:
Воспитатель МАДОУ д/с №36 "Радуга" г.Невьянск
Дата публикации: 30.09.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Рогожина Л. Г. Активный отдых дошкольников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/1-klass/file/14098-aktivnyj-otdykh-doshkolnikov (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию