Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Особенности проведения спортивного часа в общеобразовательной школы

Особенности проведения спортивного часа в общеобразовательной школы

М.А. Крывкина

Проблема физического и психического здоровья детей всегда волновала родителей и учителей. Сегодня она усугубилась вследствие увеличения учебной нагрузки, ухудшения факторов окружающей среды, снижения двигательной активности детей. Потребность ребенка в активном образе жизни, в движении запрограммирована самой природой. Нарушение этой программы приносит вред  здоровью [ 1 ].

Школьная среда – мощный фактор, влияющий на здоровье детей и подростков. Станет ли она фактором, наносящий вред здоровью ребёнка, препятствует его полноценному развитию или станет средой, способствующей наиболее полному раскрытию его возможностей и талантов. Большое количество  современных школьников имеют  различные  хронические  заболевания,  а  физическое развитие  их  и  подготовленность  часто  не соответствуют возрастным нормам.

Мы часто слышим разговоры о гиподинамии, т.е. о снижении физической активности, недостаточной физической нагрузки.  В условиях школы устранение гиподинамии можно осуществить всеми видами физического воспитания, являющимися ежедневными, массовыми и обязательными для всех здоровых детей.  Для этой роли хорошо подходят все виды физкультурно-оздоровительной работы в режиме школ с продлённым днём.

Одним из компонентов физкультурно-оздоровительной работы в школе во внеурочное время является спортивный час,  проводимый в группе продлённого дня. Он введён с целью отдыха учащихся, увеличения двигательной активности[2]. Современные требования СанПиНа 2.4.2.2821-10   рекомендуют  организовать так режим работы группы продленного дня, чтобы  обеспечить максимальное возможное  оздоровительное влияния и сохранения работоспособности обучающихся, посещающих группы продленного дня, необходима рациональная организация режима дня, начиная с момента прихода в общеобразовательное учреждение, и широкое проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий[4]. Изучив реальную картину, нами установлено, что в большинстве случаев физкультурные занятия в группах продлённого дня заменяются обыкновенной прогулкой. Это снижает уровень заинтересованности младших школьников в занятиях физической культурой и спортом.

Из вышеизложенное можно заключить, что содержанию и качеству проведения спортивного часа в группах продлённого дня со стороны воспитателей общеобразовательных учреждений уделяется крайне мало внимания. Этот компонент физкультурно-оздоровительной работы наименее разработан.

Таким образом, налицо противоречие между: возросшими потребностями в увеличении двигательной активности младших школьников, и не разработанностью эффективных методик.

В этой связи актуальной является проблема выявления особенностей проведения спортивного часа, способного восполнить недостаточную двигательную активность детей младшего школьного возраста.

Цель исследования – исследовать особенности проведения спортивного часа с учётом уровня развития физических качеств младших школьников и этим оказать помощь учителям и воспитателям, работающим в режиме групп продлённого дня.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

1.     Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования.

2.     Изучить реальную картину проведения спортивного часа в группе продленного дня.

3.     Разработать рекомендации по организации и проведения спортивного часа в режиме групп продлённого дня.

4.     Проверить экспериментально эффективность разработанных занятий.

Методы и организация исследование.

Педагогическое исследование  проводилось на  базе  МБОУ ВМР  «Огарковская средняя общеобразовательная школа » Вологодской  области   Вологодского района в  течение  учебного  года  с  сентября  2015  года  по  май  2016 года. В эксперименте принимали участие 2 группы по 12 человек  младшего школьного  возраста  от  7 до  9 лет.

«Спортивный час» в экспериментальной и  контрольной  группе    проводился 2 раза в неделю. В экспериментальной группе дети занимались по разработанной нами методике, а в контрольной спортивный час проводился традиционно, в основном в виде прогулок.

Характерной чертой спортивного часа является его близость по своим организационным особенностям к уроку физической культуры. Основное содержание физкультурных занятий в экспериментальных группах представляло собой подвижные игры, упражнения игрового и соревновательного характера с преимущественной направленностью на развитие физических качеств и совершенствование двигательных действий: быстроты (в начале учебной недели), силы и ловкости (середина недели), гибкости и выносливости (конец недели). При этом упор делался на те дни в недельном цикле, когда в учебном расписании отсутствовали уроки физической культуры  [ 3 ].  Содержание спортивного часа согласуется  с учебным материалом программы по физической культуре для младших школьников, дополняет его и способствует лучшему усвоению и закреплению двигательных навыков, увеличивает двигательный опыт, совершенствует моторное развитие  младших школьников.

С  целью  оценки  и  анализа   показателей  уровня развития физических качеств нами проведено  педагогическое  тестирование  в  начале, в середине  и  в конце  второго  этапа  педагогического  эксперимента.  Тестирование  проводилось  с  соблюдением  одинаковых  условий  для  испытуемых.

Всего было  использовано четыре  теста: прыжок  в  длину  с  места с двух  ног, наклон  туловища  вперёд из положения «сидя», «челночный  бег» 3х10 (с), бег  на  30 м, которые обрабатывались методом математической статистики по  t-критерию Стьюдента.

По результатам математической обработки t-критерий Стьюдента для несвязанных выборок по всем тестам на начало эксперимента показал, если tрасчетное меньше tграничного, то принимается гипотеза Но: т.е. группы статистически значимо не отличаются друг от друга и принадлежат одной генеральной совокупности, имеющие различия можно считать как случайные. Следовательно, обе группы были равнозначны и соответствовали требованиям, предъявляемым к организации педагогического эксперимента.

Рисунок 1. Динамика результатов в беге на 30 м до, в середине и после эксперимента в контрольной и экспериментальных группах

При повторном тестирование в середине эксперимента анализ результатов экспериментальной группы показал, что по тесту бег на 30 м были выявлены достоверные различия tрасчетное больше tграничного  (3,3 больше 2,07), что свидетельствует о достоверном приросте показателей(рис.1). А в контрольной группе достоверных различий по отношению к исходному уровню не выявлено tрасчетное меньше tграничного (1,5 больше 2,07). В конце эксперимента в экспериментальной группе после тестирования и обработки методом математической статистики выявлен достоверный прирост показателей tрасчетное больше tграничное(10 больше 2,07). У контрольной группы тоже  показатели  немного возросли, tрасчетное больше (tграничного; 3,3 больше 2,07).

Рисунок 2. Динамика результатов в прыжках в длину с места до, в середине и после эксперимента в контрольной и экспериментальных группах

В прыжках в длину с места в середине эксперимента показатели    экспериментальной и контрольной группы достоверно не различаются. В конце эксперимента показатели достоверно различаются: в контрольной группе t расчетное больше t граничного (3,5 больше 2,07), но у экспериментальной группы изменения значительнее  t расчетное больше t граничного (6,7  больше 2,07) (рис.2).

Рисунок 3. Динамика результатов в наклоне туловища вперёд из положения «сидя» до, в середине и после эксперимента в контрольной и экспериментальных группах

В третьем тесте наклон туловища вперёд из положения «сидя»  в середине эксперимента, у экспериментальной группы t расчетное больше  tграничного(4,3 больше 2,07), у контрольной группы t расчетное больше t граничного (2,4 больше 2,07).  Это значит, что выявлены достоверные различия между группами. На конец эксперимента у экспериментальной группы t расчетное больше t граничного (9 больше 2,07), у контрольной группы t расчетное больше t граничного (4 больше 2,07), поэтому различия между группами статистически достоверны.

Рисунок 4. Динамика результатов в челночном беге до, в середине и после эксперимента в контрольной и экспериментальных группах

В челночном беге в середине эксперимента достоверный прирост показателей одинаковый как у экспериментальной группы, так и у контрольной t расчетное больше t граничного (6,7 больше 2,07; 6,7 больше 2,07) (рис. 4).

На конец эксперимента у экспериментальной группы выявлены достоверные приросты показателей t расчетное больше t граничного (15 больше 2,07),  у контрольной группы также есть прирост показателей t расчетное больше t граничного (6,7 больше 2,07), поэтому различия между группами статистически достоверны.

На диаграммах видно, что по сравнению с начальным тестированием в конце эксперимента результаты достоверно выше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Положительная динамика у испытуемых контрольной группы произошла благодаря занятиям на уроках физической культуры, а в экспериментальной – за счёт специально разработанных занятиях.

Поэтому можно сделать вывод, что разработанная нами методика эффективна и может использоваться при проведении спортивного часа в общеобразовательной школе для повышения уровня развития двигательных качеств детей младшего школьного возраста.

1.      Ашмарин Б.А. Теория и методы физического воспитания. Учебное пособие для студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов. М. 1990 г. 287 с.

2.      Копылов Ю.А. Модернизация школьного физического воспитания, Журнал «Управление начальной школой»№7, 2010 г.

3.      Курганский C.М. Организация учебного процесса, Журнал «Управление начальной школой» №9, 2011

4.      Постановление Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10»

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (116.04 kB)
Автор:
Учитель физической культуры МБОУ ВМР "Огарковская средняя школа"
Дата публикации: 16.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Крывкина М. А. Особенности проведения спортивного часа в общеобразовательной школы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/1-klass/file/41912-osobennosti-provedeniya-sportivnogo-chasa-v-obshcheobrazovatelnoj-shkoly (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию