Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Программа дополнительного образования по ОФП

Занятия ОФП являются хорошей школой физической культурой и проводятся с целью:
• укрепления здоровья и закаливания занимающихся,
• достижения всестороннего развития,
• приобретение инструкторских навыков и умение самостоятельно заниматься физической культурой,
• формирование моральных и волевых качеств.
Заниматься в секции может каждый школьник, прошедший медицинский осмотр и допущенный врачом к занятиям.
Основная задача руководителя - воспитание детей, овладение физической культурой и совершенствования личностных взаимоотношений. Руководитель на основе изучения личностных особенностей каждого ребенка, находит индивидуальный подход, позволяющих благоприятно воздействовать на физическое и психическое здоровье школьника, поддерживает тесную связь с родителями и классным руководителем.
Программа секции «Общая физическая подготовка» составлена на основе материала, который дети изучают на уроках физической культуры в общеобразовательной школе. исходя из содержания примерной федеральной программы (В. И. Лях, А, А, Зданевич ). В связи с этим при планировании занятий необходимо учитывать индивидуальные особенности детей. Поэтому руководитель должен изучить своих будущих воспитанников. Начальное изучение проводится при записив секцию, во время беседы с ребенком, с родителями, в процессе медицинского осмотра и беседы с врачом (по каждому ребенку), в процессе педагогических наблюдений на первых занятиях; по результатам контрольных упражнений. Руководитель кружка должен систематически оценивать реакцию учащихся на предлагаемую нагрузку, следить за самочувствием детей, вовремя замечать признаки утомления и предупреждать перенапряжение, а также обязан сформировать у учащихся необходимые умения и навыки по отношению к спортивной одежде, обуви, гигиены, режиму дня и питанию юных спортсмена, по технике безопасности и самоконтролю за состоянием здоровья.
Данная программа рассчитана на 36 часов для учащихся начального звена (7-10 лет) по 1 часу в неделю.

Раздел: Конспекты уроков по физкультуре для 4 класса

Автор:
учитель физкультуры, МБОУ"ОШ №19"
Дата публикации: 01.12.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Агеева О. А. Программа дополнительного образования по ОФП // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/4-klass/file/18264-programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-po-ofp (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию