Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока ПЛАН – КОНСПЕКТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА 2017 – 2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Ещё со времён учёбы в университете нам заложили многие понятия и догмы. Одна из догм – учитель не может приходить на урок без заранее составленного плана на учебный год, четверть, месяц, урок.

Особенно важен план – конспект на урок, или группу уроков. В таком документе прописываются все мероприятия средства и методы, необходимые для проведения урока или группы уроков.

В соответствии с п.6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12. 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов, рабочих программ учебных курсов, предметов относятся к компетенции образовательного учреждения. Сегодня учителям предоставляется свобода в выборе и составлении рабочих программ, планов, методических материалов, информационных ресурсов. Главное, чтобы результат подготовки соответствовал нормам и требованиям ФГОС.

В 6 классе повторяются темы, пройденные в 5 классе. В этом учебном году необходимо уделить больше внимания на технику выполнения нужных элементов видов спорта.  Индивидуальные различия  между мальчиками и девочками увеличиваются, но лучше детям играть вместе, делясь на команды по силам или предпочтениям. Различия стоит учитывать при приеме учебных нормативов и тестов, так как в таблицах результаты для обоих полов отличаются. Вместе можно принимать упражнения на технику выполнения.

Данные поурочные планы составлены на основе программы А. П. Матвеева(учебник : Матвеев А.П. «Физическая культура. 6 – 7 классы»: учеб. Для общеобразоват. организаций/ М. : Просвещение,2014 г.)

Каждый урок делится на три составные части – подготовительную (10 – 12 минут), основную(20 – 25  минут), заключительную (3 – 5 минут) части. В пособии приведены конспекты на 102 урока.

Для облегчения учителям понимания содержания конспектов в них включены картинки, объясняющие технику выполнения элементов.  Во время изучения материала мною используются собственные методические разработки и разработки других учителей  в виде компьютерных презентаций, различных фото- и видеоматериалов, представленных в сети Интернет. На уроках используется (по мере возможности и необходимости) ноутбук. Так же, при составлении конспектов была использована местная Крымская региональная программа по физическому воспитанию для 1 – 11 классов под редакцией Огарковой и др., составленная на основе федеральных учебных программ. Контрольные учебные нормативы и тесты взяты из этой программы из – за учёта в ней региональных особенностей.  

Данное пособие будет интересно для студентов и учителей физической культуры, работающих в 6 классах с УМК А.П. Матвеева

Раздел: Конспекты уроков по физкультуре для 6 класса
Автор:
учитель физической культуры МБОУ "Сакская гимназия №1"г. Саки Республики Крым
Дата публикации: 14.08.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Потёмкин В. А. ПЛАН – КОНСПЕКТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА 2017 – 2018 УЧЕБНЫЙ ГОД // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/6-klass/file/46758-plan-konspekty-po-fizicheskoj-kulture-i-chetvert (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию