Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Литосфера

Содержит презентацию

Обобщающий урок по теме «Литосфера».

Урок проводился во время моей педпрактики в 6 «В» классе. Учащиеся этого класса отличаются учебной активностью, любознательностью, развитым воображением, они не боятся диалога с учителем. По успеваемости класс можно отнести к среднему: есть и слабые ученики, есть и сильные.

Данный урок   был завершающим в разделе «Литосфера»

При работе на данном уроке нам потребовались знания темы «Литосфера. Земля и ее строение», «Скульпторы литосферы», «Стихии литосферы», «Горные породы и минералы» (1, 2, 3 и 4 уроки в теме «Литосфера»).

Данный урок способствует развитию умения обобщать и систематизировать полученные знания, а так же применять их на практике и делать выводы.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний по теме «Литосфера».

Задачи урока:

  • Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Литосфера».
  • Развивающие: Развивать умение применять уже полученные знания по географии при обобщении пройденного материала, умение самостоятельно работать с источниками знаний, развивать умение работы с картой, умение делать выводы.
  • Воспитательные: воспитывать чувства сотрудничества, сотворчества, сопереживания.

По структуре урок можно отнести к традиционному, т.е. имеются все 4 структурных элемента урока: организационно-мотивационный момент, проверка домашнего задания, закрепление новых знаний и способов деятельности, Обобщение и контроль знаний, этап рефлексии.

Главный акцент на уроке делался на обобщение и систематизацию полученных знаний.

В ходе урока применялись следующие методы: репродуктивный (выполнение заданий по типовому плану), частично- поисковый (последовательное решение задач под руководством учителя), объяснительно- иллюстративный (беседа учителя с использованием карт, таблиц, схем и т.д.).

Контроль знаний, умений и навыков осуществлялся в форме опроса: фронтального и индивидуального; самостоятельной работы с атласами и в тетрадях.

Средства обучения: физическая карта мира, атлас для шестого класса, учебник «География 6 класса» под ред. Кошевого, презентация к уроку.

Использование кабинета: карты, презентация.

Высокая работоспособность и хорошая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря положительному настрою ребят на работу; благодаря чередованию рассказа учителя, самостоятельной работы с учащихся с предложенными заданиями, работы с картами атласа.

Раздел: Конспекты уроков по географии для 6 класса
Автор:
Студентка УрГПУ
Дата публикации: 15.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гурьева Д. С. Литосфера // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/geo/6-klass/file/2746-obobshchayushchij-urok-po-teme-litosfera (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию