Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Органические соединения в упражнениях и задачах

Включает методическую разработку

Цель урока-КВН – обобщить и систематизировать знания об органических веществах, принадлежащих к различным классам, в свете теории химического строения органических соединений А.М.Бутлерова (ТХСОС).

Задачи:

  • Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках.
  • Воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
  • Развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать и прослеживать генетическую связь между различными классами органических соединений; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать и формулировать выводы.

Правила игры. В состав жюри входят четыре человека: трое учащихся, которых выбирает класс, и учитель химии, являющийся одновременно ведущим игры (возможно участие студентов). В игре участвуют три команды по шесть игроков, остальные учащиеся могут быть болельщиками. Каждая команда выбирает капитана. Во время игры капитан назначает тех, кто будет отвечать на вопросы и помощника, который фиксирует в учётном листе правильные ответы и дополнения. В конце игры жюри подводит итоги: подсчитывает сумму баллов у каждой команды. Побеждает та команда, которая наберёт больше баллов.

Игра проводится на 2-х спаренных уроках в 10-м классе на завершающем этапе изучения органической химии. Апробация показала, что в процессе игры учащиеся находятся в постоянном общении друг с другом, что способствует повышению их творческой активности, ответственности за команду.

Раздел: Конспекты уроков по химии для 10 класса
Автор:
учитель, лицей "Дубна" г. Дубны Московской области
Дата публикации: 08.09.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ильинова И. И. Органические соединения в упражнениях и задачах // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/himiya/10-klass/file/5460-organicheskie-soedineniya-v-uprazhneniyakh-i-zadachakh (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию