Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Кислород, общая характеристика, получение и свойства

Технологическая карта

Цели урока:
Предметные: уметь различать понятия «химический элемент» и «простое вещество» на примере кислорода; знать методы получения кислорода в лаборатории и промышленности, методы собирания кислорода, физические свойства кислорода; формированиеумений: составлять характеристику кислорода по плану,
составлять уравнения реакций получения кислорода, объяснять методы собирания кислорода.
Метапредметные: развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное существенное
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.
Основные виды деятельности учащихся. Исследовать свойства кислорода.Описывать и характеризовать кислород как химический элемент и как простое вещество, составлять уравнения реакций получения кислорода, определять методы собирания кислорода, описывать физические свойства кислорода.Распознавать кислород опытным путем. Участвовать в совместном обсуждении результатов опытов. Делать выводы из результатов проведенных опытов.
Основные понятия: химический элемент, простое вещество,катализатор.
Демонстрации:получение кислорода при разложении перманганата калия и пероксида водорода;собирание кислорода вытеснением воды и воздуха; доказательство наличия кислорода тлеющей лучинкой; обратить внимание на технику безопасности.

Оборудование урока: комплекс “Компьютер + телевизор” для демонстрации компьютерной презентации к уроку, таблица «Распространенность химических элементов в природе», диаграмма «Распространение элемента кислорода в природе», раздаточный материал для работы в парах.
Применяемые технологии:
технологияразноуровневой дифференциации,
технологии системно-деятельного подхода,
технология проблемного обучения,
технология игрового обучения,
интерактивные технологии.

 

Раздел: Конспекты уроков по химии для 8 класса
Автор:
учитель химии МБОУ СОШ №31 г.Симферополь
Дата публикации: 08.02.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Одарченко Т. А. Кислород, общая характеристика, получение и свойства // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/himiya/8-klass/file/23187-kislorod-obshchaya-kharakteristika-poluchenie-i-svojstva (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию