Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Использование Lapbook (лэпбука) на уроках английского языка как средства формирования культуры здоровья школьников

Использование Lapbook (лэпбука) на уроках английского языка как средства формирования культуры здоровья школьников

 

Актуальность разработки лэпбука как дидактического материала обусловлена тем, что в современном мире учителю необходимо не только искать новые методы и технологии обучения, которые помогали бы ему обучать и воспитывать личность, но и создавать условия для формирования культуры здорового образа жизни.

Лэпбук помогает учащемуся по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме, а также лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время школьник просто открывает лэпбук и с радостью повторяет изученное, а не зубрит слова, тратя много времени и сил, тем самым неблагоприятно влияя на свое здоровье.

Дидактические разработки в форме лэпбука дают возможность учителю заинтересовать учащегося определённой работой. Лэпбук - это интерактивный вид деятельности, начиная от процесса его создания до готового результата. Каждый раздел лэпбука, над которым работает школьник самостоятельно, направлен на концентрацию внимания учащегося, но так как это происходит в нетрадиционной (игровой) форме, исчезает проблема учебной дисциплины и происходит раскрепощение, ребёнок погружается в привычную для него обстановку, открывается простор для его мышления. [2]

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС:

  • информативен;
  • обладает дидактическими свойствами;
  • обеспечивает познавательную, исследовательскую, творческую и игровую активность школьников;
  • вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);
  • полифункционален: способствует развитию памяти, внимания, воображения, творчества, мышления, логики.

Лэпбук здоровьесберегающего содержания позволяет рассказывать школьникам о сохранении и укреплении их здоровья в нетрадиционной, интересной форме, кроме этого, ребенок является активным участником всего процесса работы над созданием собственного дидактического материала - все это является самой главной ценностью данной методической разработки.

Технология создания лэпбука здоровьесберегающего содержания проста, однако требует много времени. Раскроем этапы работы над лэпбуком:

  • совместно с учащимися происходит определение темы лэпбука;
  • оговаривается, что можно разместить в кармашках, продумывается содержание мини-книжечек, рисунков;
  • совместно разрабатывается макет лэпбука;
  • создание лэпбука здоровьесберегающего содержания осуществляется дома, так как это требует много времени (для этого необходимы картонная коробка, ножницы, клей, карандаши или фломастеры, клей, скотч). Все детали вырезаются и приклеиваются;
  • после создания основы лэпбука происходит его наполнение лексическим и грамматическим материалами; отводится также место для хранения песен, стихотворений здоровьесберегающего содержания. Этот процесс происходит постепенно, по мере изучения материала в рамках данной тематики. Школьник также может самостоятельно добавлять дополнительную информацию.

В приложении представлен пример лэпбука здоровьесберегающего содержания «My Health». Он содержит 3 раздела «Our Food», «Our Day» и «Let’s Have a Rest».

   
   
   
     

Содержательное наполнение этого лэпбука происходит следующим образом: школьники размещают картинки с изученными лексическими единицами по теме. В разделе «Our Food» слова делятся на три группы: “vegetables”, “fruits” и “other food(овощи, фрукты, другая еда); в разделе «Our Day» есть группа “activities(виды деятельности). Разместив слова на картинках в книжке-гармошке и подписав их, школьникам намного проще их выучить, избегая эмоциональных расстройств.

     

Для отработки материала учитель предлагает школьникам дома изобразить на карточках еще раз все слова и отдельно создать карточки с написанием данных слов. На уроке происходит отработка слов в игровой, непринужденной форме (школьники соединяют картинки с надписями).

   

На следующем этапе работы учитель предлагает учащимся подумать и распределить пищу на здоровую («Healthy Food») и вредную для здоровья («Unhealthy Food»). Одновременно проводится сопутствующая беседа о том, какие продукты полезны и вредны для здоровья.

   

Еще одно из заданий, которое можно предложить школьникам, -  работа с диаграммой. Учащиеся отвечают на вопрос «When do you eat or drink the following food?» (Когда вы употребляете ту или иную еду и пьёте напитки?), используя слова из таблички. Сопутствующая беседа будет направлена на выяснение того, когда лучше употреблять в пищу различные продукты питания (утром, в обед, вечером).

В рамках раздела «Our Day» (наш день) учащиеся составляют расписание «правильного» дня, делят свои привычки на полезные и вредные для здоровья.

После освоения лексического материала школьникам предлагается выполнить ряд мини-проектов «My Favourite Food», «My Working Day», «Healthy Food», «Activities For Health» («Моя любимая еда», «Мой рабочий день», «Здоровая еда», «Полезные для здоровья виды деятельности»).

В конце каждого урока школьники обращаются к пункту «My Mood» («Мое настроение») и «My Work» («Моя работа»), который также расположен в лэпбуке, оценивая свою деятельность и своё эмоциональное состояние. В сопутствующей беседе выясняется,  что учащихся удалось в ходе урока, а что нет; что понравилось, что нет; какой раздел, пункт ребята хотели бы увидеть в своем лэпбуке.

На всех этапах работы с лэпбуком здоровьесберегающего содержания происходит пополнение раздела «Let’s have a rest» - размещаются песни, стихи, игры в рамках изучаемой темы.

   

Применение лэпбука здоровьесберегающего содержания помогает активизировать учебный процесс, снять нервно-психическое напряжение учащихся, предотвратить усталость и утомляемость, усилить мотивацию к учебной деятельности. Все это является залогом успеха в освоении учебного материала при условии сохранения здоровья школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. WHAT IS a Lapbook ? [электронный ресурс]: https://lapbooking.wordpress.com/lapbook/

2.   What is Lapbooking and Can You Do It? By Sarah Small [электронный ресурс]:  http://www.rosettastone.com/homeschool/articles/what-is-lapbooking/

  1. Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка. [электронный ресурс]: Gigabaza.ru  
  2. Н.К. Смирнов. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе - М.: АПК и ПРО, 2002.
Раздел: Конспекты уроков по английскому и другим иностранным языкам для 2 класса
Автор:
учитель, МОУ СОШ №4 г. Алексеевки Белгородской области
Дата публикации: 13.08.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Красюкова А. А. Использование Lapbook (лэпбука) на уроках английского языка как средства формирования культуры здоровья школьников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/in-yaz/2-klass/file/46751-statya (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию