Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Стратегия смыслового чтения и работы с текстом на уроках иностранного языка

Включает методическую разработку

Смысловое чтение рассматривается как процесс восприятия графически оформленной текстовой информации и ее переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей.

Стратегии – это различные комбинации приемов, которые используются при работе с текстом, используются для восприятия и переработки текстовой информации.

И.Р. Гальперин: «Текст – это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом данного документа». «Текст представляет собой некое завершенное сообщение, обладающее своим содержанием, организованное по абстрактной модели одной из существующих в литературном языке форм сообщений (функционального стиля, его разновидностей и жанров) и характеризуемое своими признаками».
Понимание текста (согласно теории И.Р. Гальперина) – это вычитывание разных видов текстовой информации: фактуальной, подтекстовой, концептуальной.

Раздел: Конспекты уроков по английскому и другим иностранным языкам для 2 класса
Автор:
учитель английского языка МБОУ "Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1"
Дата публикации: 18.03.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Долукова С. Ю. Стратегия смыслового чтения и работы с текстом на уроках иностранного языка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/in-yaz/2-klass/file/7270-strategiya-smyslovogo-chteniya-i-raboty-s-tekstom-na-urokakh-inostrannogo-yazyka (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию