Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Алгоритм с ветвлением

При разработке программ по робототехнике хороший результат дает использование обычного графического способа записи алгоритма в виде блок-схемы. Так как в среде программирования современных роботов ЛЕГО используется также блочная система. Блок-схема — это графическое изо-бражение алгоритма в виде плоских геометрических фигур (блоков), соединенных линиями. Внутри блока записывается действие, которое нужно выполнить, или условие, которое необходимо проверить.

Цели: закрепить понятия: линейный алгоритм, ознакомиться с алгоритмом с ветвлением.

Задачи занятия:

1.Дать понятие алгоритма с ветвлением, раскрыть её назначение, закрепить полученные знания путем выполнения практической работы с роботом. сформировать умения строить модели по схемам, закрепить работу с датчиком расстояния  и датчиком звука, проектирование технического, программного решения идеи, и ее реализации в виде функционирующей модели.

2.Развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать результаты экспериментов, строить план эксперимента, развивать мышление, устную речь учащихся.

3.Формирование умений использования теоретических сведений и практических навыков по изучаемой теме в жизни, в целях профориентации подчеркнуть важность изучаемой темы в различных областях деятельности, развитие аккуратности, бережного отношения к оборудованию.

Раздел: Конспекты уроков по информатике для 5 класса
Автор:
учитель физики и ИВТ Сулгачинской СОШ
Дата публикации: 30.01.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Винокурова Р. П. Алгоритм с ветвлением // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/informatika/5-klass/file/22602-konspekt-zanyatiya-po-robototekhnike-algoritm-s-vetvleniem (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию